Второй этап Кубка Урала по плаванию на открытой воде состоялся на территории зоны отдыха «Голубые озера» в Кургане и собрал 130 участников от 6 до 74 лет из городов: Кемерово, Барнаул, Юрга (Кемеровская область), Екатеринбург, Миасс, Каменск-Уральский, Уфа, Тюмень, Новосибирск, Сургут, Уренгой.

Команда алтайских моржей, в составе которой был член Алтайского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Андрей Денисов со своими воспитанниками и пловцы Алтайской федерации закаливания и спортивного зимнего плавания «Белые медведи», завоевала на соревнованиях 19 медалей: 4 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых.

6 медалей у Андрея Денисова, по 4 медали у Анны Жильцовой и Кирилла Осипова, 3 медали у Петра Сокруто и 2 медали у Дмитрия Панченко. В командном зачете по итогам всех заплывов и эстафет победила команда «Кристалл» из Тюмени.

Традиционно соревнования под руководством Аллы Сагояковой прошли на высоком уровне. Для участников Кубка была подготовлена большая развлекательная программа, организована кухня «Большая ложка», баня, теплый бассейн в кузове КАМАЗа. Участники в свободное от заплывов время могли поиграть в керлинг и покататься на сапах.

У всех пловцов курганский спортивный праздник, прошедший под девизом «Купайся в холод — будешь здоров и молод!», оставил море положительных эмоций и памятные фотографии с белыми медведями — талисманами соревнования.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО