В Солнечногорской газете «Сенеж» вышла статья «Помогать другим и делать это бескорыстно» о победителях премии губернатора Московской области, проживающих в городском округе Солнечногорск.

Проекты четырех солнечногорцев стали победителями престижной премии. Среди победителей конкурса — руководитель Солнечногорского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Андрей Воробьев. Губернатор Московской области Андрей Воробьев 11 октября вручил награды лауреатам премии «Мы рядом ради перемен».

«В Подмосковье огромное количество людей, которые помогают другим и делают это бескорыстно. Это вызывает уважение. Я уверен, что премия и дальше будет объединять все большее количество людей. Приятно, что с каждым годом в это движение включаются молодые ребята и также бескорыстно, от всей души дарят добро», — сказал Андрей Воробьёв.

В нашем округе победа досталась четырем номинантам. Андрей Воробьев открыл музей воинов-«афганцев» Солнечногорья, Виктор Лебедев организовал масштабную военно-спортивную игру для ребят из военно-патриотических клубов и кадетских классов, Виталий Воронин вместе со своей командой не первый год занимается поисковой работой, восстанавливает имена погибших и пропавших без вести во время войн и вносит их в Книги памяти. А Лилия Юдина вместе с коллегами устраивает мастер-классы, спектакли, праздники и онлайн-занятия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Глава городского округа Виктор Родионов на своей странице в Instagram поделился впечатлениями от церемонии награждения и поздравил лауреатов премии из Солнечногорска.

В этом году для награждения выбрали формат телемоста. Три наших лауреата в номинации «Округ перемен» получали награду лично от губернатора, а руководитель муниципалитета вместе с победителем в номинации «Место перемен» Лилией Юдиной подключались из студии в Солнечногорске.

«Рад, что среди нас есть такие люди. Они знают, как и делают все, чтобы наша жизнь менялась. Поздравляю с премией! Спасибо за добрые дела. И спасибо губернатору за поддержку», – сказал Виктор Родионов.

Конкурс учрежден губернатором в 2013 году для поддержки социальных инициатив жителей региона. В 2021 году конкурс проходил в три этапа. Всего было представлено более 6,5 тысяч заявок. В ходе заключительного этапа экспертное жюри выбрало 500 лучших. Сумма вознаграждений — от 50 тысяч до 1 млн рублей.

Торжественное открытие «Музея воинов-«афганцев» Солнечногорья» состоялось в феврале 2020 года. Событие приурочили к празднованию 31-й годовщины завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане. Музей посвящен памяти погибших бойцов, живым ветеранам, офицерам высшего состава, обучавшимся на курсах «Выстрел» и проходившим службу в Афганистане.

Организатором уникального музея выступил руководитель Солнечногорского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», награжденный медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», депутат Андрей Воробьев, предоставивший помещение и оплативший расходы на создание музея.

Обширную экспозицию музея подготовили почетный гражданин Солнечногорья Сергей Волошнюк, заместитель руководителя Солнечногорского отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Наталья Нестерова, член общественной организации Александр Безрядин, награжденный орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Многие участники боевых действий и их родственники делились личными письмами, фотографиями, медалями, галстуками и погонами.

Генерал-полковник запаса Владимир Сергеевич Соколов (в годы афганской войны он был начальником штаба 40‑й армии) сын Маршала Сергея Соколова, вошедшего в историю как один из тех, кто руководил действиями советских войск в Афганистане. А на заре перестройки Соколов некоторое время был министром обороны СССР.

В торжественной обстановке произошла передача шинели Маршала Сергея Соколова, бинокля подаренного Маршалу министром обороны Индии, юбилейного знака «60 лет Победы в Великой Отечественной войне», его эспандера, ручки и наручных часов. Также передана музею частная коллекция уникальных фотографий, в количестве 36 штук, которая пополнила стены музея, а личные вещи оформлены в отдельную витрину «Соколовых».

Две книги с личными автографами передал в дар бывший губернатор Подмосковья, Герой Советского Союза, руководивший выводом советских войск из Афганистана, Борис Громов.

Андрей ВОРОБЬЕВ, председатель совета директоров группы компаний Холдинга «Агрострой», руководитель БОЕВОГО БРАТСТВА автор проекта:

«Сегодня принял участие в церемонии вручения премии губернатора «Мы рядом ради перемен» в Подмосковье. Открыл церемонию губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв. Награжден дипломом лауреата премии губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен» в категории «Округ перемен» с проектом «Музей воинов-«афганцев» Солнечногорья».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО