13 октября 2021 года в Володарское «БОЕВОЕ БРАТСТВО» обратилась с просьбой помочь в получении архивной справки родственница ветерана Великой отечественной войны Л. Фатьянова.

***

Ей была нужна справка для предоставления в пенсионный отдел УФСБ Астраханской области, подтверждающая статус ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Георгиевича  Фатьянова (1924-1996 г.г.), уроженца села Разино Володарского района.

Архивная справка необходима для получения денежной компенсации затраченных средств на замену пришедшего в негодность надгробного памятника на могиле ее родственника. На момент смерти А.Г. Фатьянова деньги на ритуальные услуги не выделялись.

С этой просьбой  ветераны обратились к сотруднику райвоенкомата по Красноярскому и Володарскому району Шамилю Исрафилову. Документ с указанием необходимой информации был выдан Л. Фатьяновой на руки.

Однако при представлении его в пенсионный отдел специалист сказала, что он оформлен не по форме, сославшись на Федеральный закон от 12. 01. 1996 № 8 — ФЗ «О погребении и похоронном деле» и дала на руки его внуку Михаила Фатьянову ксерокопию выписки для оформления архивного документа. Образец или форму справки сотрудник пенсионного отдела дать отказалась.

Володарское  «БОЕВОЕ БРАТСТВО»  связалось с сотрудником пенсионного отдела по телефону и попросил прояснить ситуацию. Сотрудник отдела пояснила  что у нее вызывает подозрение  свидетельство о смерти и попросила документального подтверждения через Володарский районный ЗАГС. Так как она не может проверить по базе данных, выделялись ли средства на ритуальные услуги ранее.

25 октября заместитель председателя Володарского  «БОЕВОГО БРАТСТВА»,  исполняющий обязанности командира «Волонтерской роты  «БОЕВОГО БРАТСТВА»  Игорь Платунов вторично направил обращение на имя военного комиссара Красноярского и Володарского района полковника Маденията Гафурова.

Подтверждающая справка была оформлена в течение двух рабочих дней и передана на руки получателю, несмотря на дальность географического расположения. 27 октября 2021 года в течение двух часов необходимую справку оформила руководитель отдела службы записи актов гражданского состояния Астраханской области по Володарскому району Астраханской области Светлана Новикова.

 Так в течение двух дней благодаря совместной работе были собраны все необходимые документы для предоставления в пенсионный отдел и  переданы на руки Л. Фатьяновой.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО