25 октября моряки большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» Северного флота спасли контейнеровоз «Люция» под флагом Панамы от пиратов в Гвинейском заливе.

Пресс-служба Минобороны России сообщает, что российские военные моряки «предотвратили захват пиратами гражданского судна в Гвинейском заливе Атлантического океана».

Известно, что сигнал бедствия был получен от контейнеровоза «Люция»: неизвестные вооруженные люди на быстроходной лодке попытались захватить судно.

С борта «Вице-адмирала Кулакова» к месту происшествия направили вертолет Ка-27ПС с подразделением морской пехоты.

Сообщается, что пираты сбежали с судна, едва завидев вертолет. Они уплыли на скоростной лодке в сторону берега,  вертолет совершил облёт судна, а чуть позже десант морпехов с российского корабля освободила экипаж «Люции».

Отряд кораблей и судов Северного флота в составе большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков», среднего морского танкера «Академик Пашин» и спасательного буксирного судна «Алтай» действуют в Гвинейском заливе Атлантического океана в течение трёх недель и поэтому можно предположить, что пираты сразу поняли, с кем имеют дело.

Российские военные моряки обеспечивают безопасность гражданского мореплавания, регулярно облетая акваторию.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО