21 октября на базе вертолетной части в Торжке прошел региональный День призывника. Молодые люди из Торжка, Твери и восьми районов Тверской области провели этот день с военнослужащими 344-го Государственного центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации.

Торжественное открытие ежегодного областного Дня призывника началось с построения на плацу части. От имени губернатора Тверской области Игоря Рудени всех присутствующих поздравил исполняющий обязанности начальника Главного управления региональной безопасности Тверской области Александр Веселов. В приветственном адресе говорилось, что такие мероприятия способствуют военно-патриотическому воспитанию молодежи, а защита Отечества станет для многих молодых людей призванием. В адрес будущих призывников также прозвучали пожелания честно выполнять свой воинский долг, преданно служить России.

ё

Начальник 344-го Государственного центра, заслуженный военный летчик РФ полковник А.Ф. Попов в своем выступлении отметил, что в части будущих призывников познакомят с условиями службы. Он подчеркнул, что военнослужащие центра достойно выполняют поставленные задачи как на территории страны, так и за ее пределами. За 42 года своей истории центр принимал участие в войне в Афганистане, в наведении конституционного порядка на территории Северного Кавказа. В настоящий момент военнослужащие участвуют в Сирийской операции. В центре служили три Героя РФ. Более 300 человек награждены государственными наградами.

ё

С напутственным словом к будущим призывникам обратился благочинный Торжокского округа протоиерей Николай Алексеев. Вспоминая личный опыт армейской службы в Каунасской дивизии ВДВ, отец Николай отметил, что в армии у молодых людей происходит переоценка ценностей, происходит физическое и духовное становление, и само отношение к жизни меняется в лучшую сторону. В завершении выступления благочинный пожелал будущим защитникам Отечества успешного несения воинской службы, честного исполнения воинского долга, доброго здоровья и Божией помощи.

ё



Затем будущие призывники, юнармейцы и допризывная молодежь познакомились с бытом военнослужащих части, посетили музей вертолетов и выставку техники, смогли пообщаться лично с летчиками, военнослужащими.

В состав 344-го Государственного центра входит 696-й исследовательский инструкторский вертолетный полк, в котором ведется подготовка летчиков высшей категории с присвоением звания летчик-снайпер и инструктор-снайпер. В центре действует единственная в мире пилотажная группа «Беркуты» на боевых вертолетах Ми-28. Об этом молодежь узнала в выставочном зале, посвященном историческим событиям и заслуженным летчикам торжокского центра.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО