15 октября члены Кабардино-Балкарского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Абаноков и Алим Жанимов выпустили в свет очередной фильм в цикле «Вспоминая Афганистан» о генерал-лейтенанте в отставке Борисе Мажитовиче Аттоеве.

ё

В данном фильме Борис Аттоев, отдавший долгие годы жизни службе в ФСБ России, рассказывает о том, что связывает его с Афганистаном и Афганской войной.

«После окончания срочной службы в Забайкальском военном округе в 1970 году поступил в Саратовский юридический институт. Во время учёбы в институте занимался общественной работой, а также, будучи командиром студенческого стройотряда комбайнёров, был награждён государственной наградой – медалью «За трудовое отличие». Видимо, всё это сыграло впоследствии свою роль при распределении. На последнем курсе в конце первого семестра в институт обычно приезжали представители Министерства юстиции СССР, Прокуратуры, МВД и КГБ для подбора кадров. В деканате меня предупредили о том, что в ректорате и парткоме института принято решение рекомендовать меня на работу в КГБ. Это считалось хорошим распределением, и я согласился. Таким образом, меня вместе с ещё несколькими студентами распределили в Комитет государственной безопасности СССР. Службу начал в КГБ ЧИАССР и проработал там пять лет. Впоследствии учился на годичных курсах повышения квалификации в Москве, где одновременно освоил персидский язык».

«В советское время в Афганистане я был трижды, в общей сложности чуть более двух лет. Первый раз в составе группы «Каскад-4» в 1982 году в провинции Нангархар, город Джелалабад, занимался оперативной работой. А затем уже в 1987-1988 годах в аппарате советников непосредственно в Кабуле. Работал советником начальника 5-го управления ХАДа (Служба государственной безопасности) по борьбе с бандитизмом. Получил три афганские награды, в том числе Орден Звезды 1-й степени. Уже в новое время – в 2003-2006 годах являлся официальным представителем ФСБ России в Афганистане». 

https://youtube.com/watch?v=3qvrP4C59qc&feature=share

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО