После избрания руководителя Баксанского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Альбека Кунашева в Общественную палату ветераны организации не пропускают ни одно значимое мероприятие в районе.

 

***

 

13 октября в селении Дыгулыбгей городского округа Баксан ветераны участвовали в установление тумбы к памятнику первого президента Кабардино-Балкарии Валерия Кокова, открытие которого приурочено к его 80-летию (18 октября 2021 года).

 

***

 

14 октября активисты Баксанского «БОЕВОГО БРАТСТВА» участвовали в обеспечении конных пробегов «Красный Гедуко — 2021» на территории урочища Гедуко в селении Дыгулыбгей, посвящённых дню рождения Валерия Кокова. В соревнованиях участвовали представители Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Ставропольского края и Республики Крым.

 

***

 

47 всадников соревновались на двух дистанциях — 40 и 80 км. Общий призовой фонд мероприятия составил 200 тысяч рублей.

Пробеги, которые состоялись в шестой раз (в прошлом году из-за пандемии соревнования не проводились), с этого года носят статус квалификационных, как для лошадей, так и для всадников.

«Это место одно из лучших не только на Северном Кавказе, но и во всей стране. Грунт травяной, и на этой трассе можно даже без подков участвовать», — отметил главный судья соревнований, главный тренер сборной России по конным пробегам Руслан Гекиев.

Победители на дистанции 40 км:

  • 1-е место — Амир Пшуков (КБР);
  • 2-е место — Анзор Ахохов (КБР);
  • 3-е место — Татьяна Гаршина (Крым).

Победители на дистанции 80 км:

  • 1-е место — Алихан Махцев (КБР);
  • 2-е место — Резиуан Мисроков (КБР);
  • 3-е место — Кантемир Гучинов (КБР).

Для всех участников и гостей ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» приготовили угощение, а работники учреждений культуры подготовили концертные номера.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО