В Калужской области завершилась «Вахта памяти» «Калужский рубеж — 2021», проходившая в рамках подготовки к 80-летию Вяземской воздушно-десантной операции, которая будет отмечаться в 2022 году.

Ежегодно в экспедиции «Калужский рубеж», проводимой с 1982 года, участвуют поисковики из Калужской, Московской, Ульяновской, Самарской и Брянской областей, а также из Москвы и Калуги, десантники Тульского гвардейского воздушно-десантного соединения, среди которых личный состав парашютно-десантных полков из Тулы и Рязани, саперы отдельного гвардейского инженерно-саперного батальона соединения, а также роты радиационной, химической и биологической защиты. Поисковый отряд «Боевое братство»  участвовал  в «Вахте памяти» с 20 сентября по 10 октября в составе сводного отряда «Брянский фронт».

***

В этом году поисковые работы велись в местах высадки воздушного десанта, проведенного в 1942 году, и ведения боев воинскими частями 4-го воздушно-десантного корпуса, в рамках Вяземской воздушно-десантной операции, когда в тыл немецко-фашистских захватчиков было десантировано более 10 тыс. человек с запасами материальных средств.

***

Были обнаружены и подняты останки более 70 десантников 4-го воздушно-десантного корпуса, к сожалению, опознан был только один герой, по медальону. Ежегодно в этом районе поднимают останки от 1000 до 3000 погибших солдат Великой Отечественной войны.

Тульские десантники с помощью инженерно-саперной техники и техники ВДВ обнаруживали неразорвавшиеся боеприпасы, после чего вывозили их на близлежащий полигон и уничтожали, а также оказывали помощь в поднятии останков павших героев.

Работы в этом районе будут продолжены в следующем году.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО