Ветеран Ямало-Ненецкого «БОЕВОГО БРАТСТВА» и руководитель поискового отряда «Ямальский плацдарм» Андрей Гуничев встретился в Салехарде с военнослужащими и сотрудниками Управления Росгвардии. Встреча прошла в рамках патриотического проекта «На страже памяти»

***

Он рассказал росгвардейцам об истории создания поискового отряда в 2013 году, а также об экспедициях, в ходе которых добровольцы нашли более 90 героев красноармейцев.

«Основным направлением нашего поиска сейчас являются Синявские высоты под Санкт-Петербургом. Как известно, на данном участке фронта во время Великой Отечественной войны в период прорыва блокады Ленинграда погибло свыше 350 тысяч советских солдат и офицеров. У отряда сложилась традиция — ежегодно встречать День Победы в местах кровопролитных боев с лопатами и металлоискателями в руках. Каждый найденный боец — маленькая победа. И слова «никто не забыт, ничто не забыто» для нас — не пустой звук», — рассказал Андрей Гуничев.

Каждый год на раскопки в Ленинградскую область приезжают представители более 40 поисковых отрядов из всех уголков страны. И каждый старается найти павших солдат — уроженцев своего края, республики, округа.

***

Поисковый отряд «Ямальский плацдарм» продемонстрировал росгвардейцам артефакты военного времени, найденные в поисковых экспедициях — ложки, предметы немудреного солдатского обихода, оружие времен Второй мировой войны, агитационные листовки, почтовые карточки и медальоны-капсулы с бумажными вкладышами. Как пояснил Андрей Гуничев, именно медальоны и представляют для поисковиков наибольшую ценность, так как помогают отыскать родственников павших бойцов. «Ямальскому плацдарму» удалось опознать пятерых красноармейцев. Данные о них переданы родным героев.

Росгвардейцам также показали видеокадры о деятельности поискового отряда, проведен небольшой видеоэкскурс в историю обороны полуострова Ямал в годы Великой Отечественной войны.

***

Стражи правопорядка узнали, что представители отряда участвовали в установлении места гибели пассажирского парохода «Мария Раскова». Трагедия произошла в Карском море и стала самой крупной по числу людских потерь за период Великой Отечественной в Заполярье. В тот день немецкая подводная лодка U-365 потопила теплоход и два тральщика из трех, сопровождавших судно.

В завершение встречи росгвардейцы поблагодарили гостей за интересный рассказ и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в военно-патриотическом воспитании молодежи.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО