С 12 по 15 октября в Ноябрьске на базе регионального центра патриотического воспитания проходит ежегодный слёт поисковых отрядов Ямала.

 В мероприятии участвовали более 150 поисковиков.

***

Участниками стали ямальские поисковики от 14 до 35 лет. Салехард представляют два отряда — «Ямальский плацдарм» под руководством Андрея Гуничева и «Афганец» (руководитель — Александр Козинец). Поисковые отряды возглавляют ветераны Ямало-Ненецкого «БОЕВОГО БРАТСТВА».

***

Для участников организованы мастер-классы, лекции экспертов в сфере деятельности по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, практические занятия и прохождение военно-поисковой тропы. Также будут подведены итоги поисковых экспедиций, проходивших в этом году.

***

В первом полугодии 2021 года 243 человека в составе 29 поисковых отрядов автономного округа участвовали в 10 поисковых экспедициях на территориях Волгоградской, Ростовской, Тверской, Новгородской, Ленинградской и Псковской областей. Общими усилиями ямальских поисковиков и поисковиков из других регионов найдены и эксгумированы останки 206 бойцов и командиров Рабоче-крестьянской Красной Армии, найдено 10 медальонов, 2 именных вещи, установлено 3 имени, родственники 2 бойцов найдены.

***

15 июня на Егошихинском кладбище Перми прошло захоронение останков бойца, найденного в ходе полевых поисковых работ на территории Городищенского района Волгоградской области, также прошла передача родственникам красноармейца смертного медальона и личных вещей бойца.

***

В августе 2021 года поисковые формирования автономного округа участвовали в поисковых экспедициях на территориях Калужской области и республики Карелия. На территории Калужской области ямальскими поисковиками найдены останки 5 воинов Рабоче-крестьянской Красной Армии. Всего в ходе экспедиции были найдены останки 168 бойцов. На территории республики Карелия ямальскими поисковиками обнаружены останки 2-х именных бойцов, родственники которых на данный момент найдены. Всего за время экспедиции подняли останки 201 бойца Рабоче-крестьянской Красной Армии.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО