Сотрудники посольства России в Узбекистане и представители Минобороны РФ провели в Ташкенте торжественное мероприятие в честь участников боевых действий в Афганистане. Мероприятие прошло по согласованию с властями Узбекистана и при поддержке республиканского объединения «Ветеран».

***

Воинам-интернационалистам в торжественной обстановке вручили материальную помощь.

«Мы уже посетили Ферганскую область, Бухарскую, Самаркандскую, везде пообщались с ветеранами, передали им материальную помощь. Президент Шавкат Миромонович, правительство республики, органы власти на местах очень трепетно относятся к этому вопросу, поддерживают ветеранов», — сказал старший помощник военного атташе посольства РФ в Узбекистане полковник Анатолий Машуков.

По его словам, аппарат военного атташе выполняет особое поручение правительства России. По решению Владимира Путина российское правительство поддерживает ветеранов из бывших советских республик.

Всего матпомощь в размере 200$ получили около 600 ветеранов, инвалидов и семей погибших военнослужащих.

***

Председатель объединения «Ветеран» Талъат Мурадов рассказал, что формировать списки ветеранов начали три месяца назад. Он отметил, что ветераны Узбекистана испытывают определенные проблемы с пересмотром пенсионного возраста, с социальными льготами, с протезированием, но они постепенно решаются, в том числе в контакте с Российской Федерацией.

«Мы предоставили список остро нуждающихся участников боевых действий из расчета 30 квот на каждый регион республики. По некоторым областям, например, Ферганской, лимит был увеличен до 50. Эта помощь — знак внимания России к своим бойцам, с честью выполнившим воинский долг», — сказал он.

С 1979 по 1989 годы в составе Ограниченного контингенте войск СССР в Афганистане служили более 65 тысяч узбекистанцев. 2,5 тысячи остались инвалидами, а 1,5 тысяч погибли.

Фото: Пресс-служба Посольства РФ в Узбекистане.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО