8 сентября в Ковровском районе почтили память уроженца деревня Бабенки, знаменитого летчика-штурмовика Ивана Васильевича Першутова, посмертно удостоенного звания Героя Советского Союза. В этот день отмечалась дата — 101-й день рождения Ивана Першутова.

Мероприятие организовали и провели ветераны Ковровского «БОЕВОГО БРАТСТВА» . 

На фронтах Великой Отечественной войны лейтенант Першутов совершил 93 боевых вылета, бесстрашно отправляясь на штурм живой силы, боевой техники и важнейших объектов противника. 9 января 1944 года при возвращении с разведывательного вылета самолёт Першутова был сбит, а сам герой, катапультировавшийся с подбитой машины, приземлился на территории, занятой врагом,  и отстреливался  до последнего патрона.

Имя знаменитого земляка носит Новопоселковская школа.

В этот день в школе поселка Нового, открыли парту героя. «Парта героя» —всероссийский образовательный проект, организованный партией «Единая Россия», цель которого — рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество, ведь патриотизм — основа воспитания молодежи. В Ковровском районе проект был уже успешно реализован в Клязьмогородецкой школе, где в начале этого года была установлена парта, посвященная Александру Степановичу Юдину. И вот теперь своя «парта героя» появилась и в Новопоселковой школе.

Такое духовно-важное патриотичное мероприятие не мог не посетить глава администрации Ковровского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» В. Скороходов, который рассказал всем о том.

«Мы продолжаем проект «Парта героя», это дань благодарности тем, кто победил в страшной войне. Каждый человек, кто прошёл через пекло войны, уже герой. Мы гордимся, теми, кто еще находится в строю, и чтим память тех, кого уже с нами нет. Иван Васильевич был героическим летчиком. Дорогие ученики, старайтесь! Боритесь за это место! Сидеть за этой партой — честь!» — сказал В. Скороходов.

На памятном мероприятии присутствовали и родственники знаменитого летчика, Людмила Замятина и Галина Сафонова которые, растроганные, воспоминаниями до глубины души, обратились ко всем со словами благодарности.

Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы, района. Первым право занять парту героя, посвященную Ивану Васильевичу Першутову, получил ученик 6-го класса Андрей Андрианов, который торжественно произнес клятву и рассказал нам о том, что для него это право.

Парта Героя — ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке. На ней отображена фотография и Qr-код, с которого при помощи мобильного телефона можно перейти на сайт https://pamyat-naroda.ru/ и ознакомиться с официальными военными документами.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО