На территории бывшего Крячковского аэродрома был открыт памятник 432-му авиационному полку и заложен камень будущего монумента летчику-герою Михаилу Александровичу Водопьянову. На мероприятие присутствовал и сын героя Алексей Водопьянов.

22 сентября Алексей Водопьянов вновь посетил Большевсегодическую землю. Надев парадный китель пилота гражданской авиации, он пришел к ученикам школы, чтобы рассказать удивительную историю жизни своего отца. Встречу организовали и провели ветераны Ковровского «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

Михаил Водопьянов рос в сельской глубинке, имел 4 класса образования, рано начал свою трудовую жизнь и с детства мечтал об авиации.

По словам его сына, великий лётчик говорил: «Когда я был маленьким, и люди еще не летали на самолетах, мне говорили, что небо — это «твердь». И что ангелы вбивают своими серебряными молоточками бриллиантовые звезды. На это я и хотел посмотреть».

Михаил Васильевич Водопьянов был награждён звездой Героя под номером 6, один из первых Героев Советского Союза.

За плечами Михаила Васильевича Водопьянова множество подвигов: полярные перелеты, спасение челюскинцев, бомбардировки Берлина и оборона Москвы в годы Великой Отечественной войны, Много раз взлетал он с Крячковского аэродрома. Удивительный факт — разбившись в катастрофе еще в довоенный период, во время Великой Отечественной знаменитый летчик не получил ни царапины.

О подвигах отца Алексей Водопьянов может говорить часами, но и его судьба и жизнь не менее интересна.

Ведь он тоже летчик, пилот гражданской авиации в отставке, в свои годы он не потерял командирскую выправку, на его груди висят знаки за безаварийный налет. За свою жизнь Алексей Водопьянов провел в небе более 13 тысяч часов, управляя разными типами самолета, но всегда выбирая отечественного производителя, а любимым, и самым лучшим самолетом наш герой до сих пор считает «Ил-62».

«Говорят, что авиация — это цвет нации, не потому что лётчики такие умные и красивые, а потому что в создание самолета участвует вся страна, и только страна, имеющая определённый интеллектуальный уровень, может позволить себе создать самолёт», — подмечает пилот.

В конце встречи Алексей Водопьянов пожелал ребятам, не бояться идти в авиацию, как юношам, так и девушкам. Школьники подарили летчику исследовательскую работу о подвигах его отца на нашей земле, а Алексей Водопьянов рассказал всем, что есть счастье.

«Счастье заключается в стремлении к своей мечте. Вы себе намечаете мечту! Эта мечта воплощается в жизнь. Стремление к мечте — это и есть счастье!» — сказал летчик.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО