В ночь на 6 октября 1948 года в Ашхабаде произошло сильнейшее землетрясение, которое за несколько секунд стерло город с лица земли.

Местные жители, привыкшие к землетрясениям, всегда строили одноэтажные глиняные дома, в которых во время землетрясения можно выжить. А при застройке города в 20-30-х годах не учитывались особенности региона.  К тому же после Великой Отечественной войны не хватало средств на реконструкцию старых зданий. Это привело к тому, что дома, не рассчитанные на сейсмоустойчивость, разрушились до основания. Устояло лишь здание ЦК и еще несколько антисейсмичных построек, но они были сильно повреждены.

В городе в 1948 году жило около 130 тысяч человек. По разным оценкам, погиб каждый третий — каждый второй житель столицы.

Страна недавно пережила страшную войну, после 1945 года в город вернулись прошедшие половину Европы солдаты. Воспоминания о бомбежках еще были свежи, и поэтому многие из тех, кто выжил, подумали, что началась третья мировая война.

Город оказался беззащитным. Разрушен был железнодорожный вокзал, аэродром, больницы, не работала телефонная связь, не было милиции. Спасшиеся врачи организовали госпитали на улице, делая операции без наркоза, собирая на развалинах аптек йод, вату и бинты.

Организовывать порядок в практически мертвом городе взялись военные. Всю ответственность за организацию лечебно-профилактических мероприятий и эвакуацию раненых и больных возложили на представителя медицинской службы Туркестанского военного округа.

***

 Воинские подразделения городского гарнизона подключились к работам по спасению людей, оказывали помощь раненым, организовали в городе патрульные службы и доставку хлеба из воинских пекарен. Прибывшие на подмогу войсковые подразделения из соседних гарнизонов начали разгребать завалы. В первые дни из развалин извлекли больше трех тысяч выживших и еще больше мертвых. Только силами Туркестанского военного округа было захоронено около 15 тысяч погибших.

***

В город также прислали военных хирургов из Ташкента, Баку и Тбилиси, были организованы полевые госпитали, где всем пострадавшим оказывалась экстренная помощь.

Армейские летчики уже 6 октября организовали временный аэродром на летном поле ДОСААФ. Тяжелораненых начали эвакуировать в Азербайджан и Узбекистан. Работали 12 хирургических бригад военных врачей и 9 гражданских бригад. 

***

Временная телефонная связь между исполнительными органами, военным госпиталем и аэродромом была организована 7 октября силами военных и городских связистов. К 20 октября были ликвидированы прорывы водопроводной сети и население обеспечено питьевой водой.

Город стал возрождаться, как птица Феникс из пепла. Уже в 1949-1950 годах было сдано в эксплуатацию 149 тыс. кв.м. жилой площади. Спустя десяток лет ничто не напоминало об этих страшных днях. Сейчас Ашхабад — большой и красивый город с населением под миллион человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО