В последней декаде сентября молодежь из юнармейских формирований Тверской области с большим интересом включилась в освоение программы «Волонтер по обеспечению безопасности на массовых мероприятиях».



На базе детского санатория «Прометей» с 20 по 23 сентября инструкторы и специалисты Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности Тверской области провели для юнармейцев несколько практико-ориентированных образовательных площадок.

Алексей Орлов, президент Федерации спортивного туризма Тверской области, дал мастер-класс по вязанию узлов и провел тренинги на веревочной тропе. Были организованы соревнования по ориентированию на местности, где все участники узнали, как работать с компасом и картой.



Юноши и девушки встретились с заместителем начальника областного молодежного центра Евгением Ивановым, который познакомил юношей и девушек с волонтерским движением в сфере безопасности и ликвидации ЧС, предложил освоить темы по специальной подготовке.



Юнармейской аудитории пояснили основные характеристики зоны ЧС, и варианты участия добровольцев в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.





Затем состоялось изучение основных правил техники безопасности волонтерской деятельности и практическое занятие по средствам индивидуальной защиты. Вместе с инструктором участники занятий повторили правила, необходимые при спасении людей.



Волонтер-спасатель не должен стать спасаемым! Иначе в его деятельности не будет смысла! Волонтер должен знать, как помочь пострадавшим, не отдавая взамен свое здоровье!



На следующем этапе программы, ребят ожидала встреча с профессиональными пожарными в части №4 города Твери, там состоялось учебное занятие по основам противопожарной подготовки.

В завершении группа участников программы была ознакомлена с основами психологической подготовки волонтеров и взаимодействиями со спецслужбами на массовом мероприятии в условиях ЧС и террористической угрозы.



Презентация, ролевые ситуации и содержательные пояснения по данной теме были проведены опытными инструкторами, среди которых Андрей Кудашов, который является профессиональным спасателем 1 класса и руководителем «Всероссийского студенческого корпуса спасателей».





По окончании занятий состоялось вручение сертификатов 36 юнармейцам — участникам программы «Волонтер по обеспечению безопасности на массовых мероприятиях».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО