Воспитанники юнармейского отряда школы №13  Новотроицка в канун Всемирного дня без автомобиля посетили конный двор.

 Встречу с обитателями двора организовала активист Новотроицкого «БОЕВОГО БРАТСТВА» Наталья Князева. 

«Моя мечта сбылась, — говорит Ксения Васильева. — Эти умные животные не только прокатили меня по манежу, но и показали, как умеют понимать человека. Эти два часа вне города пролетели быстро. Пора возвращаться. Мы поедем в город на автобусе. Сегодня весь день без автомобилей провести не удалось. Если бы можно было, то провела бы на ферме больше времени. Но уроки не ждут».

Это не первая вылазка юнармейцев города на конный двор, где проходит реализация проекта «Леди алмаза», получившего грантовую поддержку благотворительного фонда А. Усманова «Искусство, наука и спорт». Ребята стали участниками группы по обучению верховой езде на лошади. 

«Впереди много работы, — отмечает грантополучатель Ольга Антонова. — Ребята сначала освоят навыки верховой езды, а далее программа будет усложняться. К Новому году юнармейцы должны будут научиться управлять конем и выполнять небольшие трюки. Думаю, что погружение в обычаи наших предков доставляет детям огромное удовольствие».

***

Проект реализуется на территории Новотроицка с января 2021 года. За это время из огородного пространства место превратилось в обустроенный манеж и зону для зрителей. Уже прошли первые представления. Первый спектакль был посвящен значению лошади в годы Великой Отечественной войны. В планах постановка по К. Паустовскому. 

«В нашем отделении большое значение придается патриотическому воспитанию подрастающего поколения, — говорит Наталья Князева. —Дети должны знать историю родного края и его обычаи. А лошадь —  это часть истории русского народа».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО