21 августа в Главный храм Вооруженных сил России доставлена икона Феодора Ушакова с частицей его святых мощей.

Принесение святыни проходит в рамках Пятого международного благотворительного фестиваля христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века». От Ивантеевского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» в этой почетной миссии принимал участие Герой РФ Александр Кишинский.

«Икона Федора Федоровича Ушакова покровительствует фестивалю. В 2017 году она была освящена и подарена владыкой Феодором, епископом Алатырским и Порецким. С 2018 года икона хранится на подворье патриарха Московского и всея Руси при храме Архистратига Божия Михаила в Царицыне», — рассказывают активисты.

Из послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к фестивалю: «Исторические судьбы наших народов тесно связаны. Так святой Феодор Ушаков во главе эскадры Российского флота участвовал в освобождении Ионических островов от иностранной оккупации, а чуть позже русские воины помогали своим греческим братьям в борьбе за независимость. Память о павших героях, об их жертвенном подвиге священна для жителей России и Греции».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО