Сводная команда поисковиков из отрядов «Азимут» (Краснознаменск), «КитежЪ» (Одинцово) и «Вечный огонь» (Кубинка) провела полевую поисковую разведку на поле восточнее д. Труфановка Одинцовского городского округа Московской области.

По предварительной информации от местных жителей, на пахотном поле встречались детали и фрагменты обшивки самолета. В ходе полевого выезда под слоем грунта были обнаружены двигатель, винт и другие крупные детали советского самолета. Найдены характерные узлы, номерная шильда, определены номера агрегатов самолета.

Предварительный анализ находок позволил определить тип самолета — одноместный истребитель МиГ-3.

Рядом с разбившейся боевой машиной обнаружено захоронение летчика. На глубине 0.7м тело летчика в полном обмундировании было накрыто кусками расколотой бронеспинки самолетного сиденья. Носителей информации, позволяющих идентифицировать личность пилота, в захоронении не обнаружено. Однако выявленные номера двигателя и основных агрегатов позволят достоверно по данным военных архивов выяснить бортовой номер машины, откуда, когда и с какой боевой задачей самолет поднялся в воздух, кто его пилотировал и какая официальная информация о судьбе экипажа.

Останки пилота направлены на временное хранение до выяснения имени и исторических обстоятельств. Позднее летчик будет перезахоронен с воинскими почестями. Винт, двигатель самолета и другие фрагменты, извлеченные с глубины 2 метра, в переданы в музей аэроклуба ВВС парка «Патриот».

Работы по поиску крупных фрагментов разбившегося самолета участники поисковой команды обязательно продолжат.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО