Жительница поселка Крючково, труженица тыла Мария Васильевна Степанова отметила свой 95-летний юбилей.

Юнармейцы Крючковской общеобразовательной школы совместно с представителями администрации Вескинского сельского поселения  поздравили юбиляршу, пожелали ей крепкого здоровья, вручили подарок, цветы и поздравление от Главы Лихославльского района Натальи Виноградовой.

Степанова Мария Васильевна родилась 16 августа 1926 года в деревне Дьяково Ведновского сельского совета Рамешковского района. 

«Военные годы были трудными для всех. Наша семья  — не исключение. Мы жили в сельской местности, и собственное хозяйство спасало нас от голода. Когда началась война, отца забрали на фронт. Вся тяжесть неподъемного сельского труда легла на плечи женщин, стариков и повзрослевших не по годам детей. Летом мы работали в колхозе  — убирали хлеб, вязали и возили снопы, молотили муку, трудились на сенокосе. Было горестно и тяжко, но мы не поддавались трудностям жизни и отгоняли все невзгоды прочь. В 1945 году с фронта вернулся отец. Война всем нам очень сильно подорвала здоровье. Однако стоит отдать должное отцу  — он воспитал меня труженицей. Это и спасло. В 1945 году всей семьей перебрались в Крючково к брату отца», — рассказала о том тяжелом времени в одном из интервью Мария Васильевна.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО