Комиссия по увековечению памяти выдающихся граждан и значимых событий городского округа Егорьевск поддержала предложение об установке памятной доски в честь Героя Советского Союза Зинаиды Александровны Самсоновой. Вопрос был рассмотрен на очередном заседании комиссии.

С инициативой об установке мемориальной доски выпускнице курсов медицинских сестер Егорьевской фельдшерско-акушерской школы обратился Московский областной медицинский колледж №3. Установить доску предлагается на фасаде нового здания Егорьевского филиала колледжа.

«Московский областной медицинский колледж №3 носит имя Героя Советского Союза Зинаиды Самсоновой. Комиссия поддержала предложение учебного заведения и рекомендовала увековечить память нашего героя. Совет депутатов рассмотрит вопрос об установке мемориальной доски Зинаиде Самсоновой на сентябрьском заседании», — сказал председатель Совета депутатов округа, член правления Егорьевского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Михаил Лавров.

Зинаида Самсонова родилась 14 октября 1924 года в деревне Бобково Егорьевского уезда Московской губернии. В феврале 1942 года поступила на курсы медицинских сестёр в Егорьевское медицинское училище, которое закончила в августе 1942 года.

В ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии З. А. Самсонова была призвана Егорьевским райвоенкоматом в октябре 1942 года. Воевала на Сталинградском и Воронежском фронтах, участвовала в Сталинградской и Курской битвах. Особо отличилась в битве за Днепр на Букринском плацдарме. В ходе наступления погибла 27 января 1944 года у реки Виша от пули немецкого снайпера.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО