3 сентября, в день 76-й годовщины окончания Второй мировой войны, в селе Гилево Локтевского района Алтайского края состоялась церемония передачи солдатского медальона родственникам красноармейца Гилева Фёдора Яковлевича.

 Гилево — одно из старейших сел в Алтайском крае, с почти 300-летней историей. Оно было основано в 1725 году и стало первым населенным пунктом на территории нынешнего Локтевского района. Коренным населением являлись старообрядцы-кержаки, особенно много среди них было переселенцев с фамилией Гилевы.

***

 Именно в такой кержацкой семье в 1918 году родился Федор Яковлевич Гилев. Всего же у его родителей, Якова Андрияновича и Натальи Егоровны воспитывались семеро детей: Дарья, Макрида, Екатерина, Капитолина, Федор Антон и Петр.

 В 1940 году Федор Гилев был призван на военную службу Локтевским райвоенкоматом. Место службы, к сожалению, неизвестно. С началом войны — на фронте. В апреле 1942 года пропал без вести. Жена Фёдора Яковлевича — Анастасия Ильинична умерла в 1945 году. Остался единственный сын Иван, родившийся в 1940 году.

 16 ноября 2019 года сводный поисковый отряд военно-патриотического объединения «Память» города Подольска Московской области у деревни Ершово Жуковского района Калужской области нашел останки красноармейца Федора Гилева. Личность солдата была установлена по сохранившемуся бланку медальона. Защитник Отечества захоронен на воинском мемориале «Поле воинской славы 1812 и 1941 годов» в деревне Чернишня Жуковского района Калужской области.

Сейчас в селе Гилево живут два внука Федора Яковлевича: Евгений и Александр, и многочисленные племянники.

***

 В начале июля медальон был передан московскими поисковиками руководителю Алтайского республиканского отделения Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», руководителю отделения «Вологодского объединения поисковиков» в республике Алтай, заместителю руководителя Всероссийского проекта «Эстафета поколений» по работе с регионами Александру Вилисову, для последующей передачи на Алтай.

 А 28 июля  солдатский медальон и кисет с землей с места обнаружения Героя был передан в стенах Постоянного представительства республика Алтай в г. Москве, в присутствии полномочного представителя Республики Алтай в г. Москве Ирины Лозовой, руководителю Постоянного представительства Алтайского края в г. Москве Николаю Борисенко.

 Впоследствии представители Алтайского края доставили медальон на малую родину Федора Гилева и торжественной обстановке он был передан родственникам.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО