11 сентября  на 39-м километре трассы Петрозаводск — Суоярви, на военно-мемориальном комплексе «Курган славы» были преданы земле 69 бойцов и командиров Красной Армии, погибших в боях на территории Карелии в годы Великой Отечественной войны.

***

Имена двух воинов удалось установить по номеру самолета (№ 303545 АМ-38 ф № 4519801) и книге учета потерь 214-го штурмового авиационного полка: 15 июля 1944 года экипаж самолета Ил-2, в составе командира звена старшего лейтенанта Погорелова Василия Савельевича и воздушного стрелка красноармейца Калайды Ефима Егоровича, был сбит зенитным огнем противника при выполнении боевого задания в районе севернее озера Ярви.

В мероприятии участвовали ветераны Коми республиканского ««БОЕВОГО БРАТСТВА».

***

Торжественно-траурный митинг объединил поисковиков, представителей властей и участников общественных организаций, учащихся и неравнодушных жителей Карелии.

***

По завершении захоронения воинов, на восстановленном поисковиками рубеже обороны, прошла военно-историческая реконструкция одного из боев за Петрозаводск. В реконструкции участвовали  около 140 представителей клубов страны, представляющих бойцов и командиров РККА, войск НКВД, РККМ, истребительных батальонов, подразделений финской армии. В реконструкции была также задействована военная техника.

***

Участники мероприятия, посвященного обороне Петрозаводска, ознакомились с находками с мест боев, фотографиями, вооружением, пообщаться с поисковиками и реконструкторами.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО