3 сентября 2021 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Норильске, на мемориале «Чёрный тюльпан» общественники и молодёжные организации города почтили память пострадавших в школе №1 города Беслана.

17 лет назад 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой Дню знаний, террористы взяли в заложники 1100 заложников. На третий день около 13:05 в школьном спортзале произошли взрывы, возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и силами Центра специального назначения Федеральной службы безопасности был предпринят штурм. Во время хаотичной перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 27 террористов.

***

Участники митинга почтили память о погибших школьниках Беслана и всех жертв терактов минутой молчания, возложили цветы к мемориалу.

***

«Эта трагическая дата отпечаталась в сознании каждого гражданина нашей Родины. Мы должны сохранять память даже о таких ужасных событиях, каким является террористический акт в городе Беслан. Наша задача — прежде не допустить подобных событий. Мы хотим только мирного неба для наших детей и всех граждан страны», — отметил руководитель Норильского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Валерий Шабурин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО