8 сентября 1855 года в ходе Крымской войны силами противника был взят Севастополь. Он держал оборону 349 дней, потеряв за время осадного положения 110 тысяч человек. В память о них 21 ноября 1996 года Верховным Советом Крыма было принято постановление «О Дне памяти воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне, и мероприятиях по сохранению, восстановлению, содержанию и охране захоронений, памятников и памятных мест, связанных с событиями Крымской войны 1853–1856 годов».

В соответствии с этим решением на территории Крыма с 1997 года ежегодно 9 сентября проводятся мероприятия в память о воинах, павших в Крымской войне. Участники памятных церемоний возлагают венки и цветы к монументам героев севастопольской обороны.

В Крымской войне 1853-1856 годов принимали участие Великобритания, Франция, Турция и Сардиния. Они воевали коалицией против России в попытке защитить свои интересы в бассейне Черного моря, на Кавказе и Балканах.

На Крымском полуострове, где развернулись основные действия войны, находилась главная российская военно-морская база на Черном море – порт Севастополь, потеря которого лишала Россию возможности контролировать Черное море и проводить активную политику на Балканах.

Преимущество было на стороне стран коалиции и уже через несколько дней после начала войны, 25 сентября 1854 года, в Севастополе объявили осадное положение. Оно длилось целый год и завершилось 8 сентября 1855 года — столько продержались стойкие севастопольцы.

Сегодня на местах, где располагались бастионы и батареи, находятся памятники и памятные доски. Подвиг героев увековечивает и открывшийся в 1905 году музей-панорама «Оборона Севастополя», в котором находится огромное полотно длиной 115 метров и высотой 14 метров, изображающее отражение русскими солдатами генерального штурма англо-французскими войсками Малахова кургана и укреплений Корабельной стороны 6 июня 1855 года.

В этой войне погибли такие легендарные флотоводцы, как Корнилов, Нахимов, Истомин, ставшие символом мужества. Беспрецедентное мужество не только этих адмиралов, но и всех защитников этой русской крепости впоследствии позволило называть Севастополь городом русской славы.

 

Анастасия Бавинова, редактор.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО