3 сентября 2021 года на территории мемориала Славы в парке Победы Горно-Алтайска встречали очередного героя, возвращенного поисковиками с полей Великой Отечественной войны.

Игнатий Иванов, считавшийся пропавшим без вести, был поднят волгоградским поисковым отрядом «Офицеры» организации «Поиск» 3 июля 2021 года в ходе поисковой экспедиции в 700 м восточнее хутора Бородино Россошанского сельского поселения Городищенского района, его личность установлена по данным из смертного медальона.

Родился Игнатий Иванович в 1922 году в селе Тоурак Алтайского края.

 На фронт был призван Шебалинским РВК Ойротской области 6 октября 1941 года.

Красноармеец-десантник воевал в составе 62-й армии 35-й гвардейской стрелковой дивизии.

По данным архивов Министерства обороны России, датой смерти установлен август 1942 года.

Доставил героя на Родину руководитель Алтайского республиканского отделения Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», заместитель руководителя Всероссийского проекта «Эстафета поколений» по работе с регионами Александр Вилисов.

***

Высокая честь выноса праха героя на территорию мемориала Славы была предоставлена курсантам военно-патриотического поискового центра «Вымпел» республики Алтай.

  После митинга, на котором присутствовали представители исполнительной власти региона, органов военного управления, представители регионального управления Росгвардии, кадеты и курсанты военно-патриотических клубов останки Игнатия Иванова были перевезены в его родное село Черга, где проживают его многочисленные родственники.

***

Там, у памятника погибшим в боях землякам, в присутствии односельчан, представителей администрации Шебалинского района и Чергинского сельского поселения, курсантов военно-патриотических клубов уроженец Черги полковник запаса Александр Вилисов передал ближайшим родственникам медальон героя и медаль «Шагнувшие в бессмертие», учрежденную фондом «Застава святого Ильи Муромца».

***

 «Герои всегда возвращаются домой, даже спустя 80 лет. Такая судьба была уготована и нашему земляку, павшему во время Великой Отечественной войны в оборонительных боях на Волгоградской земле. Низкий поклон за тот подвиг, который совершили солдаты Великой Отечественной войны», — отметил он.

Прах Игнатия Иванова захоронен с воинскими почестями на сельском погосте в селе Черга, Шебалинского района Республики Алтай.

***

В республиканской массовой газете «Звезда Алтая» размещена информация о встрече останков красноармейца-десантника Игнатия Иванова и его захоронении на малой родине.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО