В Хабаровске 3 сентября состоялась церемония возложения венков и цветов к Вечному огню памятника-мемориала воинам, погибшим в вооруженных конфликтах, на площади Славы в Хабаровске.

«Помимо этого, в церемонии приняли участие представители правительства Хабаровского края, администрации города, краевой думы, силовых структур региона, ветераны, юнармейцы и воспитанники кадетских классов, а также военнослужащие роты почётного караула, волонтёры Победы», — сообщается на сайте Минобороны.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялся благодарственный молебен. На нём присутствовали заместитель командующего войсками округа полковник Александр Манаков, военнослужащие соединений Хабаровского гарнизона, ветераны боевых действий.

В 2020 году День окончания Второй мировой войны перенесли на 3 сентября. Ранее эта дата отмечалась 2 сентября. Внесение изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России» имеет историческую подоплеку.

Последний этап Второй мировой войны с участием Советского Союза  длился с 9 августа по 2 сентября 1945 года и завершился разгромом группировки Квантунской армии и освобождением Кореи, Южного Сахалина и Курил. В Манчжурии в  плен было взято около 600 тысяч солдат и офицеров.

2 сентября на  борту американского линкора «Миссури» представитель императора и начальник генерального штаба японских войск подписали акт о безоговорочной  капитуляции. Со стороны союзников, участвовавших во Второй мировой войне, акт подписали  представители СССР, США, Китая, Великобритания и других стран.

3 сентября 1945 года советские газеты опубликовали обращение Иосифа Сталина, в котором говорилось об окончании войны с Японией. Затем вышел указ Президиума Верховного Совета СССР, в котором 3 сентября был объявлен праздником Победы над Японией и нерабочим днем.

30 сентября 1945 года для награждения участников разгрома Квантунской армии была учреждена медаль «За победу над Японией». На аверсе медали изображен профиль Иосифа Сталина, а на реверсе надпись «3 сентября 1945» и над ней – пятиконечная звезда. Всего этой медалью было награждено около 1 800 000 человек.

В 1947 году после внесения изменений в указ  3 сентября снова стал рабочим днем. Указ от 1945 года не отменили, и праздник формально оставался в календаре, но вскоре о нем забыли и перестали отмечать.

День окончания Второй мировой войны стали отмечать в 2010 году, но не 3, а 2 сентября. И лишь в 2020 году решили вернуть прежнюю дату.

Фото habarovsk.bezformata.com,

photocentra.ru

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО