31 августа состоялась первое заседание координационного совета по делам ветеранов при губернаторе Белгородской области Вячеслава Гладкова.

Собрание было посвящено вопросам патриотического воспитания молодежи и социальной поддержке ветеранов. Одна из задач — выработать единую программу патриотического воспитания молодёжи. На сегодняшний день в Белгородской области 543 кадетских класса, 86 военно-патриотических клубов, 537 общественных организаций патриотического направления и более 1000 юнармейских и добровольческих отрядов.

Участники встречи предложили свои идеи, которые будут способствовать воспитанию молодёжи в духе патриотизма. Например, прозвучало предложение активнее привлекать молодых людей к уходу за памятниками и воинскими захоронениями, чтобы они сами помогали сохранять историю. Также ветераны могут проводить экскурсии по памятным местам Белгородской области

С соответствующими докладами выступили профильные руководители Е. Тишина — начальник департамента образования Белгородской области и Е. Батанова — начальник департамента социальной защиты населения и труда Белгородской области. После чего участники собрания выступили с предложениями.

***

Руководитель Белгородского «БОЕВОГО БРАТСТВА», Герой России Вячеслав Воробьев предложил организацию полевых детских лагерей по историческим местам Белгородской области, а также помощь в реализации волонтерского движения из числа послепризывной молодёжи, которые уже отслужили в армии.

Руководитель социального проекта «Точка опоры» Владимир Коротких предложил целый список расширения региональных льгот.

«Льготы для ветеранов боевых действий в основном носят федеральный характер, после монетизации в 2005 году многие льготы федеральная власть переложила на регионы.  Хотели бы акцентировать своё внимание на проблеме воинских захоронений и жилищной проблеме. У нас принималось много различных программ для обеспечения жильём ветеранов боевых действий и членов семей погибших, вопрос всё равно остаётся для некоторых актуальным. Предлагаем взять опыт в других регионах: по нашим сведениям, у нас в стране как минимум в 14 регионах существует программа льготного регионального ипотечного кредитования, это когда часть затрат на жильё субсидируется из бюджета. Везде по-разному это делается, где-то гасятся проценты по ипотеке, где-то первоначальный взнос, принимаются меры субсидирования из бюджета в различных формах. Предлагаем ввести такой принцип и у нас, но для начала нужно разработать региональные правила учёта такой категории, поскольку на сегодняшний день закон не позволяет вести учёт ветеранов боевых действий и членов семей погибших из-за ограничений, имеющихся в ФЗ «О ветеранах», где указано, что кто не встал на очередь после 1 января 2005 года тому субсидия на жильё не положена. Попытки внести изменения в этот ФЗ в ГД уже на протяжении многих лет были неудачными», — обратился к представителям ветеранских общественных организаций Владимир Коротких.

Участниками собрания принято решение более детально продумать предложения с целью их реализации в жизни нашего региона. Представители ветеранских организаций области подготовят свои предложения к следующему заседанию совета, которое запланировано на октябрь.

***

В конце заседания координационного совета руководитель Белгородского отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Герой России Вячеслав Воробьев вручил благодарность от организации начальнику департамента социальной защиты и труда Елене Батановой за вклад в реализацию социальных проектов, нацеленных на правовое просвещение, защиту прав и свобод человека и гражданина в Белгородской области.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО