18 августа руководители местных отделений Ивановского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА« возложили цветы к монументу бойцам и командирам 332-й Ивановской стрелковой дивизии им. М.В. Фрунзе.

Именно в этот день 80 лет назад директивой командующего войсками МВО № 106069 началось формирование дивизии. 20 августа 1941 года Государственный комитет обороны по просьбе партийных, советских и общественных организаций города Иваново и Ивановской области вынес постановление «332 стрелковую дивизию укомплектовать лучшими людьми города Иваново и области, рабочими, ткачами и лучшими колхозниками. Дивизию именовать „332 Ивановская имени М. В. Фрунзе стрелковая дивизия“.

В начале октября дивизия заняла оборону на ближайших юго-западных подступах к столице. В составе 10-й армии она участвовала в контрнаступлении Красной Армии под Москвой. Весь личный состав дивизии был награжден медалями «За оборону Москвы».

В дальнейшем дивизия была включена в состав 4-й ударной армии Калининского фронта и приняла участие в Торопецко-Холмской наступательной операции. С февраля 1942 года в течение почти 17 месяцев вела кровопролитные бои в Смоленской области под стенами древнего Велижа. Участвовала в операции “Багратион” по освобождению Белоруссии летом 1944 года. Отличилась в боях за Полоцк, за что ей было присвоено почетное наименование «Полоцкая». 22 октября 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками и проявленные доблесть и мужество дивизия награждена орденом Суворова II степени. С января 1945 года дивизия в составе 84-го стрелкового корпуса участвовала в ликвидации Курляндской группировки противника.

Боевой путь 332-я Иваново-Полоцкая ордена Суворова дивизия имени М. В. Фрунзе закончила в составе Ленинградского фронта в районе Приекуле (Латвия). Дивизия прошла с боями свыше двух тысяч километров.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО