15 августа 2021 года поисковый отряд «50-я армия» регионального объединения поисковых отрядов «Брянский фронт» провел полевую разведку у деревни Литовни Навлинского района.

 В ходе проверки поля поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» Павел Кирсанов, Антон Фокин, Валерий Легкий и Андрей Гришин обнаружили в воронке останки двух красноармейцев, лежащих один на другом. Суда по повреждениям, бойцы погибли в результате неоднократных попаданий в них осколков артиллерийских снарядов. Из личных вещей у бойцов были найдены компас, кошелёк, чернильный карандаш, ремни с пряжками, обувь (сапоги). У одного из воинов был бакелитовый медальон и фрагменты комсомольского или партийного билета, так что остается надежда на то, что мы узнаем его имя.

В ночь с 15 на 16 октября 1941 года передовой отряд 280-й стрелковой дивизии 3-й армии Брянского фронта, за которым следовали остатки 287-й стрелковой дивизии, 4-й кавалерийской дивизии и 496-го стрелкового полка, вступил у деревни Литовни в бой с противником. Некоторые огневые точки фашистов были уничтожены, но попав под организованный фланговый перекрёстный огонь пулемётов и артиллерии противника и понеся до 50% потерь всего состава, передовой отряд продвигаться дальше не мог. Одновременно была установлена возможность обхода немецких позиций и принято решение двинуть все части вперёд по обходному маршруту. Через месяц в Тульскую область удалось пробиться всего лишь 400 бойцам дивизии.

В 2017-2018 году на месте боя брянские поисковики нашли останки 37 красноармейцев. Пятеро из них были вычеркнуты из списков без вести пропавших.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО