В Белгородский правовой центр «Точка опоры» обратился ветеран боевых действий, инвалид войны Ф.С.А., с жалобой на то, что ГУ МВД по Московской области отказывается ему выдать удостоверение инвалида и назначить пенсию по инвалидности.

В интересах обратившегося было составлено исковое заявление в Тверской районный суд Москвы и обязать ГУ МВД России по Московской области назначить ветерану пенсию.

Ответчик ГУ МВД России по Московской области возражал против удовлетворения иска, ссылаясь на административное расследование в отношении Ф.С.А., в котором указано, что ранение Ф.С.А. получил не при исполнении служебных обязанностей, а при проведении контртеррористической операции, что по смыслу ни как не влияло ни на заключение военно-врачебной комиссии, в результате которой Ф.А.С. уволен по состоянию здоровья в связи с военной травмой, ни на заключение МСЭ, которой установлена III группа инвалидности с формулировкой «военная травма». Ф.А.С. полностью прошёл процедуру признания его инвалидом войны, и при таких обстоятельствах ГУ МВД по Московской области обязано выдать удостоверение о праве на льготы и назначить пенсию по инвалидности.

«К сожалению, суды первой и апелляционной инстанции приняли сторону ГУ МВД России по Московской области, что, по нашему мнению, идёт в разрез с законодательством, определяющим порядок признания инвалидном войны», — пишут юристы «Точки опоры».

Ф.А.С. подал кассационную жалобу на вступившие в законную силу решения судов и одновременно обратился к депутату Государственной думы ФС РФ Дмитрию Саблину за защитой своих прав. Дмитрий Саблин стал на защиту инвалида войны и направил обращение к председателю Верховного суда РФ,  чтобы суд обратил внимание на допущенные судебные ошибки, которые могут иметь последствия и в будущем привести к системному нарушению прав ветеранов боевых действий.

Правовой центр «Точка опоры» будет следить за ходом рассмотрения кассационной жалобы Ф.А.С. в суде.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО