5 августа  прошли торжественные мероприятия, посвященные 78-й годовщине освобождения Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков и 455-летию города.

Мероприятия начались с торжественной церемонии возложения гирлянды славы и цветов к стеле «Орёл — город воинской славы».

В церемонии участвовали губернатор Орловской области, представители власти и духовенства, Орловского «БОЕВОГО БРАТСТВА», члены общественных ветеранских и молодежных организаций, гости и жители Орла.

***

Собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, а затем возложили гирлянду славы и цветы к постаменту стелы.

***

Также возложили цветы к памятнику генералу Александру Горбатову, к бюстам героев-разведчиков Ивана Санько и Василия Образцова и Героев России Александра Рязанцева и Алексея Скворцова.

***

Продолжились торжества в сквере танкистов. Над домом № 5 (пл. Мира), была поднята копия красного флага, водружённого над Орлом 5 августа 1943 года.

***

В мероприятиях участвовал военный оркестр Академии ФСО России и военнослужащие почётного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка.

***

По случаю праздника состоялось открытие нового парка Победы. 

В ознаменование Дня города и открытия нового парка представители «Волонтёрской роты „БОЕВОГО БРАТСТВА“» и военно-патриотического клуба «Орёл» организовали выставку манекенов, оружия и медалей периода Великой Отечественной войны.

***

Выставка очень заинтересовала многих посетителей парка. Более тысячи жителей и гостей города Орла ознакомились с воинской формой и медалями, а также подержали в руках историческое оружие.

***

В этот же день представители Орловского «БОЕВОГО БРАТСТВА»  поискового объединения «Наследие» Владимир Шевцов, Михаил Ермаков и Павел Быков организовали  передвижную выставку поискового снаряжения и обнаруженных артефактов, приуроченной к открытию парка Победы и празднованию Дня города. 

***

Ветераны рассказали жителям и гостям города о поисковой деятельности, продемонстрировали работу поисковых приборов.

***

Вечером в парке культуры и отдыха Орла ветераны Орловского «БОЕВОГО БРАТСТВА» выступили с концертной программой перед жителями и гостями города.

В начале с  песнями «Любимый город Орёл», «Спасибо деду за Победу» и другими выступил ветеран Орловского «БОЕВОГО БРАТСТВА» автор и исполнитель Андрей Ермаков, собрав более 1500 зрителей. Эстафету подхватили ветераны Орловского «БОЕВОГО БРАТСТВА» представители группы «Перевал» Эдуард Цветков, Алексей Платонов, Игорь Ленивкин, Алексей Алимов и Сергей Мативосов,  исполнив песни военно-патриотической направленности.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО