В Республике Алтай начала свою работу очередная профильная смена «Алтай-2021». Она пройдет с 6 по 17 августа на базе туркомплекса «Манжерок» в Майминском районе для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 Смена принимает 200 юных патриотов из всех 11 муниципальных районов Республики Алтай и ближайших регионов Сибири.

 Программа спортивно-патриотической профильной смены представлена центром «Вымпел» Республики Алтай под руководством ветерана Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александра Филиппова и финансируется Министерством труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай. 

***

 В основе программы: практические занятия по основам военной подготовки, проведение программы, посвящённой Великой Отечественной войне, занятие на тему «Незаконченная война» (поисковая работа и традиции воинской этики, формы и этапы увековечения памяти погибших защитников Отечества); организация и проведение занятия и дискуссии, направленных на духовно-нравственное воспитание детей; выпуск боевых листков, конкурсы эссе, стенгазет, презентаций отрядных достижений; конкурс патриотической песни; ежедневные вечерние культурно-массовые и интеллектуальные мероприятия; военно-исторические квесты; просмотр художественных и документальных фильмов военно-исторической тематики с дальнейшим обсуждением, спортивные занятия и соревнования. 

***

 Целью проведения такой смены является патриотическое, духовно-нравственное и физическое воспитание молодежи, развитие в районах республики патриотических клубов. 

***

 В рамках смены занятия с детьми проведут сотрудники МЧС, ГИБДД, МВД, ОФСИН, отдела Росгвардии, Пограничного управления ФСБ России, УФСБ, Военного комиссариата.

 С ребятами будут отработаны приемы рукопашного боя, азы горной подготовки и спортивного ориентирования, служба пограничных нарядов, основы следопытства и работа служебных собак. 

  К концу смены всем детям будет дана возможность пройти испытание на право ношения берета.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО