2 августа в честь празднования Дня Воздушно-десантных войск Российской Федерации члены Домодедовского отделения Московского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» навестили ветерана Великой Отечественной войны, последнего десантника 8-й десантной бригады Сергея Николаевича Серова, который живёт в Тверской области.

Сергей Николаевич родился в 1927 году в селе Вегодищи Калининской области. В 6 лет у него умерла мама, в семье осталось десять детей, семь сыновей и три дочери. Сергея на воспитание забрал старший брат Иван, который жил в Ленинграде и служил комиссаром на линкоре «Марат».

С первых дней войны немцы пытались уничтожить линкор. О стойком корабле в блокадном Ленинграде ходили легенды.

В конце 1941 года обессиленный мальчик попал в госпиталь, а в январе 1942 года после того как Сергей окреп, его отправили ординарцем в Генштаб в Москву.

Оттуда его отправили в десантную столицу Тейково Ивановской области в отдельную разведывательно-самокатную роту 8-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.

Свою первую награду Сергей Николаевич получил в бою за взятие плацдарма на Днепре. В возрасте 16 лет орденом Красного Знамени его наградил Маршал Советского Союза Георгий Жуков.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО