Сила, выносливость, честь и отвага — вот те качества, которыми обладают ребята, приезжающие из разных уголков нашей страны в Международный спортивный военно-патриотический лагерь «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дружба» во Владимирской области.

Каждое лето лагерь «Дружба» встречает тех, для кого любовь к Родине, патриотизм, дисциплина и военная подготовка — это образ жизни. Продолжительность смен в военно-патриотическом лагере — десять дней. В «Дружбу» приезжают ребята из Луганской и Донецкой республик, из Узбекистана, а также из разных городов РФ.

Юнармейцев ставят в условия военного учебного расположения, даже распорядок дня схож с распорядком солдат срочной службы: от подъема до вечерней проверки. Здесь проводится  строевая, боевая, инженерная, и огневая подготовка, а также изучение теории и устава. Ходят ребята, как и положено, строем под руководством командира взвода.

За лето с 8 июня  по 24 июля прошло 4 смены, на каждой из которых состоялась «Тропа „БОЕВОГО БРАТСТВА“».

В первую смену лагерь встретил 168 ребят, из них 30 — трудные подростки, нуждающиеся в повышенном внимании, которым требуется помощь в организации досуга, выборе занятий по интересам, а также в коммуникации среди сверстников. В «Тропе „БОЕВОГО БРАТСТВА“» участвовали 105 человек. Во вторую смену лагерь встретил 183 ребёнка, из них 31 — трудные подростки. В «Тропе» участвовали 108 человек. В третью смену лагерь встретил 175 ребят, из них 32 — трудные подростки. В «Тропе» задействованы 125 человек.

Третья смена выдалась самая насыщенная на масштабные мероприятия. 

***

Первое мероприятие — это «Тропа „БОЕВОГО БРАТСТВА“». Полоса препятствий, настоящее испытание для бойцов. Под звуки взрывов и выстрелов в задымленной местности команды проходят различные точки, где требуется как моральная, так и физическая подготовка. Невероятная сила командного духа, выносливость, взаимовыручка и поддержка — вот залог успешного прохождения дистанции.

***

В этом году «Тропу „БОЕВОГО БРАТСТВА“», как и смену, по праву можно считать международной. Ведь в лагерь «Дружба» приехали команды из Донецкой и Луганской республики. Также, традиционными гостями смены стали команды из Владивостока, Приморского края, Московской области и Владимирской области.

***

Вторым не менее значимым мероприятием стал спаринг на настоящем ринге. В рукопашном бою, боксе и других боевых искусствах состязались бойцы всех возрастов. Выходили на ринг даже девочки, показывая захватывающие бои.

***

В эту же смену лагерь посетил глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов. Он пообщался с инструкторами и с воспитанниками военно-патриотических клубов. Ребята рассказали о своих ВПК, о победах и результатах, об эмоциях, которые они испытывают, находясь в лагере и о том, какие планы они строят на будущее. А Вячеслав Скороходов поделился с ребятами историями о своей службе в армии и пожелал новых высоких результатов и побед во всех начинаниях.

***

Завершилась смена торжественной линейкой закрытия. Строй юных патриотов, плечом к плечу встречал гостей. Поприветствовать участников смены приехал заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Виктор Кауров и руководитель Владимирского отделения ветеранской организации  Валерий Малышев.

***

Под марш «БОЕВОГО БРАТСТВА» были награждены лучшие бойцы смены, которые отличились в различных состязаниях и установили новые рекорды.

В четвёртую смену лагерь встретил 132 ребёнка, из них 28 — трудные подростки. В «Тропе „БОЕВОГО БРАТСТВА“» участвовали 90 человек.

На каждой смене воспитанники лагеря участвовали в конкурсе сочинений «Память сильнее времени». 625 человек представили свои работы на суд жюри.

«Для каждого подростка — смена в лагере запомнится на всю жизнь. Кто-то благодаря лагерю выберет свой будущий путь, а кто-то вернётся уже инструктором, чтобы передать свой опыт новым бойцам. А лагерь с говорящим названием «Дружба» будет ждать своих ребят на следующий год», — пишут из Владимирской области.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО