Представитель Алапаевского местного отделения Свердловского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Шанин создал в Алапаевске гиревой клуб «Стим».

 Гиревой спорт появился в конце сороковых годов прошлого века. За это время в спорт были внесены некоторые изменения. Хотя долгое время он считался сугубо мужским, со временем к нему присоединились женщины и девушки. Благодаря этому виду спорта появилось такое направление, как гиревой фитнес, а любителей среди женщин стало еще больше. В первую очередь дисциплина развивает силовую выносливость.

Многократное повторение норматива в течение определенного времени способствует улучшению скоростных качеств, координации.

Спорт улучшает качество не только скелетных мышц, но и сердечной мышцы. Улучшается циркуляция крови, повышается эластичность сосудов, что позволяет нормализовать кровеносное давление у здоровых людей.

Также многосуставные упражнения гиревого спорта позволяют развивать и сохранять подвижность суставов, при условии сохранения правильной техники упражнения.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО