Ежегодно на территории Таштагольского района Кемеровской области при поддержке главы Таштагольского муниципального района Владимира Макута проходит военно-полевые сборы с воспитанниками военно-патриотического клуба «Рассвет».  Эти сборы носят название «Горный стрелок» и проводятся с 2005 года.

***

 Организацию, руководство и проведение сборов осуществляет председатель правления Таштагольского городского отделения Российского союза ветеранов Афганистана и и «БОЕВОГО БРАТСТВА»  Виктор Печенин, а инструкторами выступают члены правления ветеранской организации. Кроме этого, традиционно занятия проводят представители организации десантников, пограничников, моряков и морской пехоты.

***

За время прохождения сборов ребята усиленно занимаются физическими упражнениями и знакомятся  с тяготами армейской службы. Изучают строевую, огневую подготовку, ориентирование на местности и основы караульной службы. Когда сборы подходят к концу, ребятам тяжело расставаться, ведь это уже настоящий сплоченный коллектив.

***

В этом году занятия проводил курсант 2-го курса РВДКУ Анатолий Ходенков, участник парада Победы в Москве, прибывший в отпуск. Ребятам очень понравились его рассказы и демонстрация видеозаписей учений.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО