В Рыбинском районе 22 июня 2021 года дан старт военно-патриотической акции «Горсть памяти», посвященной военной истории России. Впервые акция была проведена в 2019 году.

Как сказал министр обороны РФ Сергей Кужугетович Шойгу: «Цель акции «Горсть памяти» — сохранить память о тех, кто защищал страну и мир от фашизма».

Боевые действия на Волховском фронте в январе-июле 1942 года, куда ушли воевать наши земляки, стали одними из самых ожесточенных и кровопролитных. Активную работу по подготовке экспедиции на места боев 1942 года 382-й и 378-й стрелковых дивизии на Волховском фронте проводит начальник муниципального штаба «Юнармии» по Рыбинскому району, ветеран Красноярского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Виктор Колупаев.

Участники экспедиции с июня по август проводят забор земли с мемориалов Рыбинского района, города Уяры, чтобы отвезти их на братские могилы и воинские захоронения Новгородской и Ленинградской областей, в которых покоится прах наших предков. Затем  наберут землю и привезут домой, тем самым символически вернут всех павших земляков на родную землю.

В этом году экспедиция посвящена 80-летию формирования 382-й Новгородской стрелковой дивизии, которая формировалась с августа 1941 года в Сибирском военном округе в Красноярском крае на станции Заозерной, на 01.11.1941 находилась в Канске. В ноябре 1941 года дивизия была погружена в эшелоны на станции Клюквенной (нынешний Уяр).

С напутственным словом перед участниками экспедиции выступили заведующая отделом образования администрации Уярского района Светлана Приходькина, военный комиссар Уярского, Манского, Партизанского районов Красноярского края майор Григорий Игнатенко, начальник муниципального штаба «Юнармии» по Уярскому району Николай Тюльков.

***

Почетное право забрать горсть земли было представлено юнармейцам, ученикам средней школы посёлка Громадского, Владиславу Шепелеву и Александре Тюрюпиной.

***

Горсть земли, взятая с этого места, будет доставлена на братские могилы в Новгородскую и Ленинградскую области, а также помещена в артиллерийские гильзы и передана в музеи.

Всех, кто погиб, выполняя свой воинский долг, кто сложил свои головы на поле брани ради каждого из нас, почтили минутой молчания.

***

Далее забор земли был продолжен на воинских мемориалах сёл Малая Камала, Новая Камала и Большие Ключи Рыбинского района.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО