Ветеран Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководитель историко-краеведческого музея школы №12 микрорайона Павлино Ольга Корячкина представила на соискание ежегодной премии губернатора Московской области «Мы рядом» проект «Патриотизм – духовная крепость России».

В описании проекта ветеран «БОЕВОГО БРАТСТВА» Балашихи отметила, что он разработан в соответствии с концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации и отражает необходимый обществу и государству социальный заказ на воспитание гражданина своей Родины, патриота с активной жизненной позицией.

Проект «Патриотизм — духовная крепость России» направлен на воспитание у подрастающего поколения толерантности, гражданственности и патриотизма, любви к своему Отечеству, готовности встать на его защиту, укрепление веры в незыблемость идеалов добра и справедливости. Стержнем проекта является изучение истории российского государства, героических страниц, связанных с периодом Великой Отечественной войны, с участием советских и российских военнослужащих в локальных войнах и военных конфликтах.

«Становление гражданского общества и правового государства во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания. Музей «Истоки» школы №12 обладает неограниченным потенциалом воспитательного воздействия на души подрастающего поколения. Участие в поисково-собирательной работе, встречи с ветеранами, бывшими узниками фашизма, участниками локальных войн и конфликтов, участие в патриотических конкурсах, знакомство с историческими фактами помогают учащимся лучше узнать историю родного края. Нынешнее поколение российских граждан должно твердо знать, что является наследником Победы советского народа в Великой Отечественной войне, поэтому обязано сохранить историю, не дать исказить ни одной из страниц героической битвы Красной Армии с иноземными захватчиками, мечтавшими расчленить нашу великую державу, растащить по кускам наше Отечество.

Конечным результатом реализации проекта должно стать формирование активной гражданской позиции у школьников – осознание себя гражданами России, патриотами Отечества, готовыми приносить пользу своему народу, обществу, государству», — подчеркнула ветеран Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Ольга Корячкина.



Подробнее ознакомиться с проектом «Патриотизм – духовная крепость России» можно по ссылке: https://xn–-htbbmtcbpckf5k0be.xn—p1ai/participants/6bebf6c5-1247-41d3-8294-c8199814f8e2.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО