В Ограниченном контингенте советских войск в Афганистане проходили службу 52 коряжемца, пятеро из них погибли: Сергей Абабков, Виктор Алышев, Леонид Бровкин, Алексей Воскресенский, Николай Финатов. Память об их мужестве должна бережно храниться и служить примером для подрастающего поколения.

В рамках проекта  патриотической направленности «Дорогами Афгана» силами участников военно-патриотического клуба «Ратник» планируется создать мини-диораму в масштабе 1:35, демонстрирующую обстановку боевых действий в Республике Афганистан. Диорама будет установлена в помещении зонального центра патриотического воспитания в Коряжме и поспособствует знакомству коряжемской молодежи с действиями советских войск в Афганистане, причинах, ходе и последствиях этой войны.

Диорама станет своеобразным наглядным пособием, демонстрирующим одну из военных операций, в которой участвовал Алексей Воскресенский. С апреля 1985 года Алексей служил в Афганистане водителем-механиком танка. Участвовал в 27 боевых операциях. 11 октября 1986 года Алексей погиб в бою.

Кроме того, проект способствует развитию у подрастающего поколения художественного вкуса и творческих способностей. При подготовке к работе над макетом изучается история нашей страны, вооружение, снаряжение и техника. Для изготовления участка местности подростки с помощью руководителей производят масштабные расчеты по отдельным элементам и деталям, проявляя при этом смекалку и художественное творчество.

«Наша страна ежегодно чествует ветеранов Афганской войны. Но о них говорят мало и в совокупности, как о великой армии. А ведь эта сила и мощь складывались из отдельных личностей. И каждая отдельная история личности интересна и важна», — пишут из Архангельской области.

Прошедшие в декабре 2020 года «Диалоги о главном» (встречи коряжемских школьников с ветеранами боевых действий — руководителем Архангельского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александром Браславцем  и автором-исполнителем Виталием Леоновым) показали, как мало современная молодежь знает об Афганской войне, её причинах, содержании и последствиях. Тем не менее этот конфликт стал для многих советских людей рубежом, разделившим их жизнь на две половины: до и после войны. Для всех, находившихся там — от солдата до генерала — это была трудная и опасная служба, где проявлялись лучшие человеческие качества, где дружба и войсковое товарищество проверялись каждую минуту.

Проект направлен на учащуюся молодежь города Коряжмы в возрасте 14-20 лет: воспитанников ВПК «Ратник» ДОСААФ России, учащихся общеобразовательных школ, студентов Коряжемского индустриального техникума.

Проект условно можно разделить на 3 этапа.

Исследовательский этап включает в себя сбор и изучение информации о ходе войны в Афганистане, изучение местности боевых действий, биографий коряжемцев, погибших в ходе данного конфликта. Особое внимание планируется уделить изучению боевых операций, в которых участвовал Алексей Воскресенский. Одна из этих операций станет основой для создания мини-диорамы.

***

Основной этап заключается в создании мини-диорамы, посвященной войне в Афганистане.

Заключительный этап включает в себя подведение итогов проекта, оценку проделанной работы и планирование дальнейшей деятельности в выбранном направлении.

По завершении создания диорамы будут организованы групповые встречи учащихся школ города с ветеранами Афганской войны, на которых будет представлена созданная диорама.

Активными участниками проекта станут не менее 20 человек — воспитанников ВПК «Ратник» ДОСААФ России. В общей сложности деятельность по проекту охватит не менее 150 человек — учащихся общеобразовательных и средне-специальных учебных заведений города. Информационный охват проекта составит порядка 6000 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО