По инициативе «БОЕВОГО БРАТСТВА» Кузбасса совместно с Осинниковским городским краеведческим музеем была организована и проведена акция «Афганский маршрут – Музей на колесах».

Всего за время проведения акции сотрудниками музея было проведено 24 автобусных экскурсии по маршруту № 103 Осинники-Калтан-Осинники.

«Экскурсоводы знакомили пассажиров с информацией о жизни наших земляков в тяжелое военное время, о людях, которым выпала нелегкая доля защищать и обеспечивать своим самоотверженным трудом наше сегодняшнее мирное время.

За время движения пассажиры «Афганского маршрута» узнали о том, что во время войны Осиниковский рудник превратился в один из центров по добыче так необходимого фронту коксующегося угля, о том, что в забои пошли работать женщины и пенсионеры. Было подсчитано, что из металла, выплавленного на нашем угле, можно было сделать 40 тыс. танков, 45 тыс. самолетов и более 100 млн. снарядов», — пишут из Кузбасса. — «Кроме того, в эти дни в «Афганских маршрутах» сотрудники музея рассказывали о подвиге наших современников, о солдатах, выполнявших свой интернациональный долг в горячий точках, локальных войнах и в вооруженных конфликтах современной России — 134 кузбассовца не вернулись домой.

Салоны автобусов, в которых работали экскурсоводы, были оформлены портретами ребят, которые выполняли свой долг по защите Отечества и погибли. В памяти народной, в истории России и Кузбасса, навсегда останутся имена наших героев-земляков: Михаила Ваганова, Николая Колокольцова, Михаила Топоровского, Эдуарда Чумашева… Память о них никогда не позволит нам, живым, забыть об их святом подвиге, о том, как, не щадя своей собственной жизни, они спасали своих боевых товарищей.

Всего за время проведения акции охват населения двух городов составил 1450 человек, среди которых жители разных возрастов. По окончании экскурсий пассажиры благодарили организаторов акции, высказывали пожелания о дальнейшем проведении подобных мероприятий, на которых можно узнавать историю родного края и имена людей, прославляющих его».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО