С 28 июня по 11 июля 20 представителей Астраханского сводного поискового отряда «Лотос», в который вошли бойцы поискового отряда «Боевое Братство - Астрахань» , приняли участие в межрегиональной поисковой экспедиции, проводимой в Милютинском районе Ростовской области.

Вместе с астраханцами работали представители поискового отряда «Авангард» Обливского района. На общем совещании был разработан план совместных работ по обнаружению и зачистке перенесенной в 1974 году братской могилы солдат и офицеров 22 мсбр, погибших в декабре 1942 года при штурме хутора, и по поиску неизвестных захоронений. 

«В ходе экспедиции обнаружена овальная яма размером 5 на 8 метров в ячменном поле. При вскрытии ямы останков не обнаружено. В течении 5 дней в раскопе были найдены остатки индивидуальных перевязочных материалов, стрелянные гильзы винтовок маузер, магазин СВТ, пулемета МГ34, артиллерийские гильзы и боеприпасы, ножны винтовок маузер и СВТ, румынская каска и детали сельхозтехники», — рассказывают поисковики. — «Далее в течении 2 дней провели исследование и шурфление объектов: 2 воронки, клины, пруд, вскрыты 3 блиндажа и 2 ячейки.



По итогам работы произведена зачистка перенесенной братской могилы, обнаружены локации одной брошенной братской и двух одиночных могил. Собрано и уничтожено саперами 35 ВОПов.

Найдены артефакты, которые пополнят музеи Боевой славы. Обнаружены обломки немецкого бомбардировщика».

Экспедиция проходила в рамках проекта «Мы помним подвиг солдата» и реализовалась на долевом участии с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке администраций муниципальных образований, учебных заведений Астраханской области и города Астрахани, а также за счет средств и материально-технической поддержки Общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Ставрополь».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО