Международный слет ветеранов боевых действий и Фестиваль военно-патриотической песни «Время выбрало нас!» прошли в селе Морское в Республике Крым с 8 по 11 июля.

В рамках государственных программ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020г и 2021-2025г» Крымское республиканское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» совместно с общественной организацией «Объединенный Крымский союз ветеранов Афганистана и других локальных войн – воинов-интернационалистов» с учетом современных задач развития Российской Федерации в сфере патриотического воспитания и основных направлений деятельности программы «БОЕВОГО БРАТСТВА», утвержденной на VII  съезде организации 22 мая 2021г при постоянной поддержке главы Республики Крым Сергея Аксенова, почетного члена «БОЕВОГО БРАТСТВА» с 8 по 11 июля провели на высоком организационном уровне, с учетом всех требований Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю по профилактике и предотвращению распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) Международный слет ветеранов боевых действий и Фестиваль военно-патриотической песни «Время выбрало нас!»

Согласно Плана проведения Слета-Фестиваля с 07.07 по 08.07.2021г было осуществлено прибытие, размещение и регистрация участников мероприятия.

8 июля делегация участников Слета-Фестиваля организовано выехала колонной на автомобилях с символикой «БОЕВОГО БРАТСТВА» и других ветеранских организаций, прибывших из разных регионов и стран СНГ для торжественного возложения цветов к подножию памятника участникам локальных войн в г. Судаке.

План проведения Слета-Фестиваля был составлен таким образом, чтобы каждое мероприятие проводилось в соответствии с проектами «БОЕВОГО БРАТСТВА».

  1. Так, в целях военно-патриотического воспитания молодежи, популяризации авиационных видов спорта перед торжественным открытием Слета-Фестиваля были проведены предварительно согласованные учебно-тренировочные прыжки АСК «Крым» на геоточку с. Морское, Судакского района (координаты КТА 4449С03449В).
  2. На импровизированной площадке были выставлены образцы военной техники 22-го армейского корпуса Черноморского флота (122 мм гаубица – 2шт, ГРАД БМ-21 – 2 шт, 152мм гаубица – 1шт, 120мм миномёт – 2шт. и стрелковое оружие).
  3. На торжественном открытии Слета-Фестиваля присутствовал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва Михаил Шеремет, который зачитал слова приветствия от лица главы Республики Крым         С.В. Аксенова. Было зачитано и передано благодарственное письмо от депутата Государственной Думы С.В.Иванова. Также присутствовали представители законодательной и исполнительной власти Республики Крым и г. Судака.
  4. По окончании торжественной части открытия Слета-Фестиваля зрителям было представлена реконструкция боя периода войны в Афганистане. С показательными выступлениями владения приемами рукопашного боя и оружия выступили члены военно-патриотического центра «Сиваш» г. Джанкоя.
  5. Согласно поданным заявкам артистов членами оргкомитета была составлена большая концертная программа на 08, 09 и 10 июля.
  6. Во исполнение проекта «Комплексная реабилитация ветеранов», направления «Социальная поддержка», был организован на весь период Слета-Фестиваля отдых на берегу Черного моря.
  7. Согласно проекту «Мемориальные турниры, военно-спортивные игры и спорт» общественно-политического направления были организованы соревнования:

а). по пулевой стрельбе из пневматической винтовки «Памяти подвига 6-ой роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии».

б).  по метанию ножей «Памяти Героя России, гвардии майора Доставалова Александра Васильевича».

в). по дартсу (метание дротиков) «Памяти  Героя России, гвардии подполковника Марка Николаевича Евтюхина».

г). по коротким нардам «Памяти воинов погибших в локальных конфликтах».

Каждому участнику соревнований в призовом фонде вручалась книга о воинах 6-й роты «Рота,  ушедшая в века».

8. В соответствии с проектом «Память сильнее времени» направления «Патриотическое воспитание молодежи:

        а).  Была организована и проведена акция «Бессмертный полк» с участием детей из ДНР и ЛНР, которые пронесли перед строем участников Слета-Фестиваля фотографии погибших отцов, а дети участников Фестиваля – портреты погибших родственников в Афганистане.

      б). Делегация от лица участников Слета-Фестиваля по месту проживания поздравила с 80-летием мать ветерана боевых действий в Афганистане Амирову Софью Алиевну, которая уже для всех стала талисманом Слета-Фестиваля. Мать, которая написала книгу о своем сыне «Повесть о сыне» (Опаленный Афганом).

9. Согласно проекту «Герои рядом с нами» направления «Сохранение исторической памяти» 10.07 военно-историческим клубом из г. Севастополя была проведена масштабная, костюмированная реконструкция нападения на советский блок-пост маджахедами, целью которой было показать героизм советского солдата.

10. На торжественном закрытии Слета-Фестиваля перед гала-концертом были награждены дипломанты Фестиваля военно-патриотической песни «Время выбрало нас!» и участники спортивных соревнований. Каждому участнику и зрителям были вручены памятные подарки от Крымского Республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВО».

11. Гала-концерт был завершен грандиозным представлением файер-шоу.

За период с 8.07 по 11.07.2021г мероприятиями Слета-Фестиваля было охвачено 4850 человек. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО