С 25 июня по 8 июля в военно-патриотическом лагере «Хочу стать десантником» проходил лагерный сбор воспитанников.

Воспитанниками этой смены были учащиеся  образовательных учреждений «группы повышенного психолого-педагогического внимания», состоящие на  профилактическом учете в субъектах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав, их семьи, находящиеся в социально-опасном положении или в трудной жизненной ситуации. 

Согласно расписанию,  в течение смены воспитанники  занимались строевой, физической, огневой, медицинской, инженерной и воздушно-десантной подготовкой.

Сотрудниками  Приволжского филиала ФКУ «Центр экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и  ликвидации последствий стихийных бедствий»  проводились практические занятия с воспитанниками лагеря,  направленные на отработку навыков оказания первой помощи пострадавшим в экстремальной ситуации.

Также с  воспитанниками были проведены спортивные соревнования по футболу, волейболу,  лазертагу и арчеритагу, пейтболу. С воспитанниками  проводились  беседы на духовно-нравственные темы  священнослужителями  Дальнеконстантиновского благочиния Нижегородской епархии.

В итоге смены воспитанники лагеря, прошедшие  обучение по теоретической и наземной  воздушно-десантной подготовке, совершили самостоятельный прыжок с парашютом и получили свидетельство парашютиста.

Воспитанники лагеря узнали о трудностях военной службы, прошли «курс молодого бойца», стали более самостоятельными, взрослыми и 34 подростка (63%) от общего числа воспитанников всех профильных смен)  хотели бы приехать в следующий раз в военно-патриотический лагерь «Хочу стать десантником».

Важным для воспитанников является вопрос выбора будущей профессии. По результатам анкетирования 27 воспитанников  (40%) отдают предпочтение военным профессиям и 85% воспитанников  выразили  готовность  к службе в армии.

Эффективная подготовка к жизни подростков невозможна  без реальной, живой практики. Эту практику, т.е. «капельку армейской жизни»  воспитанники получают в  результате реализации программы профильной смены лагеря «Хочу стать десантником». Лагерный сбор для подростков -  это важный этап личностного развития, процесс оценки себя и формирование таких качеств, как ответственность за  других, терпимость к окружающим и  целеустремленность. На основе реализации всех мероприятий, входящих в программу смены,  у воспитанников развиваются позитивные личностные качества, патриотические чувства и осуществляется подготовка к службе в армии.

Все это возможно было провести и организовать только при дружном слаженном коллективе офицеров-воспитателей. Вот уже на протяжении десяти лет руководит коллективом ветеран боевых действий, член Нижегородского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» подполковник запаса Михаил Булулуков. Начальником штаба также является ветеран боевых действий, член организации с 2007 года Дмитрий Ивойлов. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО