Ранее в рабочую группу по исполнению положений федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2021-2024 годы» на территории Республики Алтай вошли руководитель Алтайского республиканского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Вилисов, председатель отделения РСВА региона Аркадий Майманов, член Общественной палаты Республики Алтай, руководитель центра «Вымпел» Александр Филиппов и помощник военного комиссара Республики Алтай Сергей Гончаров, члены Алтайского республиканского отделения ветеранской организации.

 В 2020 году, к 75-летию Великой Победы, отремонтированы и благоустроены мемориальные сооружения, усилены конструктивные элементы памятников, окрашены фасады, отремонтированы мемориальные плиты, установлено 26 мемориальных знаков, восстановлено 23 воинских захоронений в Турочакском, Чемальском, Шебалинском, Усть-Коксинском и Майминском районах, а также в Горно-Алтайске.

 В 2021 году запланировано восстановить 11 воинских захоронений и 16 мемориальных знаков. Благодаря реализации мероприятий целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» в районах организованы работы по сохранению памятников, приведению в порядок прилегающих к ним территорий.

Члены группы контролируют реконструкцию,  благоустройство и установку мемориальных знаков на воинских захоронениях, братских и индивидуальных могилах, а также на мемориальных комплексах. 

Согласно утвержденному плану, на мемориальных сооружениях выполняется комплекс мероприятий по ремонту и благоустройству мест захоронения погибших при защите Отечества с находящимися на них надгробиями, памятниками, стелами, обелисками, элементами ограждения, другими мемориальными сооружениями и объектами. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО