Руководитель Ханты-Мансийского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Андрей Сенин  родился 12 декабря 1967 г. в Бугульме Татарской АССР.  В 1986 году был призван на срочную службу. 

Первый военный опыт он приобрёл в девятнадцать лет во время службы в армии, когда был отправлен выполнять интернациональный долг на территории Демократической Республики Афганистан.

***

Сначала была серьезная полугодовая подготовка в учебном центре Термеза, где пришлось не только оттачивать технику разминирования, прыжков с парашютом, подводного плавания, скалолазания, но и развивать мужские качества характера. Высокий уровень подготовки в учебке помог освоиться в настоящих боевых условиях.

***

 В Афганистане служил в составе Баграмского отдельного инженерно-саперного батальона с 1986 по 1988 гг. Андрей был немного старше своих сослуживцев, прекрасно подготовлен физически, занимался до армии биатлоном, дзюдо, рукопашным боем. Кроме того, успел получить среднее специальное образование, умел обращаться с техникой. Всё это стало основанием для назначения его командиром отряда обеспечения движения.

***

Территория Афганистана во время военных действий представляла огромное минное поле. Сапёры всегда шли первыми, надеясь лишь на свои силы и везение. Группа Андрея Сенина участвовала в боевых операциях совместно с отрядом спецназа ГРУ, помогала проводить боевые колонны через минные поля и расчищать завалы, выводила своих из минно-взрывных заграждений. Служба в инженерно-саперных войсках научила основному правилу: «Без права на ошибку», настоящую цену которому знает лишь немногочисленное братство сапёров. Как говорит сам бывший «афганец», специальность разминёра – самая мирная военная профессия.

Его героические поступки, умелые действия, разумный риск были отмечены по заслугам. Кроме многочисленных благодарностей и знаков отличия Андрей Сенин имеет орден «За заслуги перед Отечеством II степени», награждён орденом Красной Звезды за проявленное мужество и героизм при спасении людей во время операции по выводу танкового корпуса с заминированной территории Афганистана. Сколько жизней спасено им? Об этом он скромно умалчивает, прикрываясь расхожей среди настоящих мужчин фразой: «Это моя работа».

В настоящее время он является директором центра специальной подготовки «Сибирский легион» имени Героя Российской Федерации полковника Александра Станиславовича Богомолова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО