16 ноября 2019 года при проведении поисковых работ в районе деревни Ершово Жуковского района Калужской области поисковиками ВПО «Память» Подольска Московской области было обнаружено частично разрушенное санитарное захоронение.

В результате работы ребята подняли останки сорока красноармейцев и командиров Рабоче-крестьянской Красной армии, пять именных вещей и шестнадцать смертных медальонов.

При прочтении одного из них в лаборатории «Солдатский медальон» было установлено, что он принадлежал Гилеву Федору Яковлевичу 1918 года рождения, уроженцу села Гилево Локтевского района Алтайского края.

 По информации из ЦАМО, фонд 58, опись 18004, дело 626, пропал без вести в апреле 1942 года.

 В настоящее время на Алтае найдены его прямые потомки.

 Федор Гилев и его боевые товарищи были захоронены на «Поле воинской славы 1812-1941 годов» в Жуковском районе Калужской области в октябре 2019 года.

 А 29 июня 2021 года руководитель Алтайского республиканского отделения Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр Вилисов принял смертный медальон Федора Гилева и землю с места обнаружения красноармейца из рук поисковиков поискового объединения «Военная археология» для последующей передачи на малой родине.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО