21 июня Катайский район присоединился к патриотической акции «Свеча памяти», приуроченной к началу Великой Отечественной войны.

В этот день катайцы отдали дань памяти погибшим в годы войны. Акция по традиции прошла у мемориала памяти павших в годы Великой Отечественной войны.

***

В мероприятии участвовали представители администраций района и города, депутатского корпуса, общественных организаций, представители всех поколений.

На митинге выступили заместитель главы Катайска Александр Карнаухов, председатель районного Совета ветеранов Павел Таушканов, депутат Катайской районной думы Леонид Коновалов.

Из Катайского район во время Великой Отечественной войны было призвано 7850 человек, 4730 из них не вернулись домой. Наши земляки воевали на всех главных направлениях. Могилы их разбросаны на огромной территории в 49 областях и за границей. Тысячи воинов-катайцев награждены боевыми орденами и медалями, 7 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

***

В рамках акции жители и гости города зажгли десятки свечей и почтили  минутой молчания память советских солдат, павших на полях сражений с немецко-фашистскими оккупантами.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО