22 июня 1941 года в 4:00 по московскому времени началась Великая Отечественная война, затянувшаяся на 1418 мучительных дней. Она исполосовала территории многих стран окопами и воронками, похоронила миллионы людей, оставила глубокий неизлечимый шрам в человеческих сердцах. По масштабу, массовости и жестокости этому событию нельзя найти подобное.

Как трудно представить и то, что в век культурного расцвета в людях возобладали животные инстинкты. Что одни поставили себя выше других и захотели истребить последних. Что правила чести и долга остались забытыми, были отброшены любовь и человечность.

Раньше всех взрывы прогремели для севастопольцев — в 3:13 утра первые фашистские мины упали на флот и город, сразу унеся из жизни 18 человек и ранив 136. Немецкое командование нанесло первый удар именно по Черноморскому флоту, сбросив на парашютах неконтактные мины.

Наступление гитлеровцев происходило в трех направлениях – на Москву, Ленинград и Киев. Уже 22 июня в ходе немецкого наступления были захвачены многие приграничные города Советского Союза. Началась легендарная оборона Брестской крепости, сковавшая отдельные силы противника.

Великая Отечественная война явила миру череду героев. Вспоминать тут можно бесконечно, но стоит остановиться на подвиге кремлевских курсантов – 17-летних мальчишек, ставших на пути гитлеровского блицкрига к Красной площади. В битве под Москвой в октябре 1941 года курсанты преградили путь врагу, не подпустив его к столице.

Подвиги партизан, солдат и генералов, кремлевских курсантов в какой-то момент стали привычными, обыденными — тогда ежедневно умирали сотни и тысячи солдат и мирных жителей. До сих пор поисковики находят их останки — павших в болотах, в лесах и полях, прикрывших собой родную землю. Те, кто шел на фронт, знали главное: за их плечами — дом, мать, семья. А впереди — враг, которого надо убить. Убить! Застрелить, подорвать или задушить собственными руками. Не струсить, не убежать, не сдаться. И выжить, а не умереть.

Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек. Из них более 8,7 миллиона погибли на полях сражений, 7,42 миллиона человек были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4,1 миллиона погибли от жестоких условий оккупационного режима. 5,27 миллиона человек были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны, пребывавшие также под немецкой оккупацией. Из них вернулись на родину чуть больше половины – 2,65 миллиона человек, более 450 тысяч иммигрировали, 2,16 миллиона человек погибли и умерли в плену — такие данные приводят справочные издания. Но кто знает, сколько людей погибло на самом деле?

Победа в этой войне принадлежит, безоговорочно, Советскому Союзу. Да, были союзники, но зачастую лишь номинальные, а вот фактических было всего два — армия и флот. Они не подвели. Как не подвели и те, кто ковал эту Победу, трудясь на заводах и фабриках, не жалуясь на 12-часовой рабочий день и полученную за это пайку хлеба.

День памяти и скорби — так теперь называется 22 июня, разделившее историю на до и после. В этот день в России приспускаются государственные флаги, руководители страны возлагают траурные венки к Могиле Неизвестного солдата в Москве, а ее народы скорбят о погибших соотечественниках.

22 июня, начиная с 2020 года, в стране проводится общероссийская минута молчания. Люди во всех регионах в 12:15 по московскому времени замолкают, вспоминая: ровно в это время в 1941 году в эфир вышло обращение к гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз.

Но страна объединяется не только в минуту молчания. Общефедеральный масштаб имеют несколько, уже ставшими традиционными, акций. Так, с 2009 года проводится акция «Свеча памяти», в рамках которой по всем стране зажигаются свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Свечи зажигают и участники акции «Линия памяти»: 1418 свечей, в память о каждом дне Великой Отечественной войны, тянутся вдоль Крымской набережной в Москве в День памяти и скорби.

С 1992 года – того времени, когда начала отмечаться памятная дата – в Александровском саду столицы также проходит патриотическая акция «Вахта памяти – Вечный огонь». А два года назад Министерство обороны Российской Федерации запустило Всероссийскую военно-патриотическую акцию «Горсть Памяти». Ее цель – передать землю с братских могил в историко-мемориальный комплекс главного храма Вооруженных Сил в Москве.

Эта цель перекликается с главной установкой нынешнего времени – сохранить память о каждом участнике Великой Отечественной войны, ведь война коснулась, без преувеличения, каждой советской семьи. 22 июня, как и в любой другой день, мы помним: мы — потомки великого поколения людей. Мы — те, кто знает правду об истории мировой войны и не позволит ее исказить.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО