Активист Саратовского «БОЕВОГО БРАТСТВА» С. Тумаков побывал в городе-герое Новороссийске, где взял интервью у ветерана Великой Отечественной войны, почетного жителя города Григория Дмитриевича Коваленко.

Григорий Коваленко 76 лет назад освобождал от фашистских захватчиков Славянский район. Уроженец Ставрополя, на фронт был призван 17-летним мальчишкой. Попал в 301-ю Сталинскую (Донецкую) ордена Суворова II-й степени стрелковую дивизию, которая прошла боевой путь от Кубани до Берлина.

«Первое время на войне мы каждую ночь проходили по 60 километров, в руках несли снаряды для обеспечения войск в Краснодаре. Тогда мы все были еще без обмундирования. Ночью шли, потому что днём велась активная бомбёжка и расстрелы немецкими самолетами, особенно если видели большие группы. А нас было больше тысячи человек. Многие гибли не только от налетов, но и от холода, когда засыпали, выбиваясь из сил. Снаряды несли очень осторожно, прижимая к груди, как мать несет ребенка», — вспоминает Григорий Коваленко.

В Краснодарском крае тогда шли отчаянные бои.

«В эти первые страшные для нас дни мы прошли боевое крещение немецким реактивным минометом. По пути нам встречались кошары (загоны для овец), которые были заполнены изуродованными телами советских бойцов. Сердце замирало от страха и ужаса. Так с каждым часом мы становились взрослее, и  желание  попасть на фронт росло с каждой минутой», — рассказывает ветеран.

Григорий Коваленко попал в минометный батальон, где его назначили наводчиком. При освобождении станицы Анастасиевской его расчетом были уничтожены две пулеметные точки противника.

«Эти два пулеметных расчета не давали поднять головы бойцам. Как только видели шевеление, сразу расстреливали. Но наш расчет уничтожил не только эти две точки, но ещё и заглушил фашистскую артиллерию и их минометные расчеты. Весь расчет получил медали «За отвагу». По сей день эта первая награда — самая ценная для меня, самая дорогая сердцу, — поясняет герой. — А когда фашистская армия стала отступать, мы вошли в станицу. Местные жители плакали, благодарили нас, жаловались на свою жизнь в оккупации. В Анастасиевской мы были всего три дня, после чего двинулись в сторону Темрюка».

 Самым тяжелым эпизодом освобождения Кубани Григорий Коваленко считает прорыв «Голубой линии».

«Мы шли в наступление в районе реки Курки. На вражеской стороне, спрятавшись, укрылось несколько наших раненых ребят. Они не умели плавать, и было принято решение переправить им лодку. Как только ее спустили на воду, она была расстреляна. Дождавшись ночи, старшина смог перетащить двух солдат вплавь. Но у тех, кто остался на противоположном берегу, шансов спастись не оставалось: ранения были слишком тяжелыми. Я на всю жизнь запомнил, как они из последних сил поднимались, шатаясь, шли к воде, заходили в нее и, помахав на прощание рукой, топились. Для них в ту ночь смерть была единственным решением, чтобы не попасть в фашистский плен».

Многое рассказал Григорий Коваленко, и как немцев в плен брали, просто уходя справить нужду, и как «молотили» минометами и своих и чужих (когда из последних сил наши бойцы вызывали огонь на себя, умирая, но не сдаваясь противнику), как гибли друзья.

В День Победы Григорий Дмитриевич находился в эшелоне по дороге в Эстонию.

«Услышав выстрелы, все подумали, что это очередной авианалет немцев. Люди выбегали из вагонов. И вдруг вокруг загудело: «Ура!» И тогда я понял —  вот она, Победа!» — со слезами на глазах говорит Григорий Коваленко.

Ветеран вспоминает о том, что творилось на каждой железнодорожной станции: музыка, пляски, песни. Русские, украинцы, белорусы, армяне, грузины… Советский народ — народ-победитель.

Григорий Дмитриевич Коваленко, несмотря на пережитые трудности и почтенный возраст — 97 лет, остается жизнерадостным человеком. Потому что ничто не сломит того, кто видел смерть товарищей, кто под свистящими пулями шел на врага и кто не понаслышке знает, какой ценой досталась нам Победа.

Награды Григория Коваленко:  орден Отечественной войны 2-й степени, медали  «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией», Жукова, а также юбилейные, ведомственные и общественные награды, почетный гражданин города-героя Новороссийска (2020).

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО