17 июня ветераны  Великоустюгского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вологодской области участвовали в праздничных мероприятиях, посвященных 80-летнему юбилею первого выпуска курсантов Пуховического военно-пехотного училища. 

 Училище заслуженно называли кузницей офицерских кадров. В нем учились представители РСФСР, Украины, Грузии, Белоруссии… Только за годы войны было подготовлено для Красной Армии более 10 тысяч офицеров.

Первый ускоренный выпуск курсантов состоялся в начале июня 1941 года, второй — досрочный — в августе 1941 года.

В дальнейшем подготовку офицеров вели по сокращенным программам. Тысячи молодых лейтенантов, окончив училище, уезжали из Великого Устюга на фронт, становились боевыми командирами, сражались за свободу Родины.

«..Нужно помнить свою историю и передавать ее нашим детям», — поделились из Великого Устюга.

***

Участниками мероприятия стали представители администрации города, военный комиссар, кадеты, юнармейцы, родные погибших выпускников училища, жители города, всего около 50 человек. После небольшого митинга и театрализованного представления после минуты молчания к подножию памятника погибшим в годы войны легли живые цветы.

Для справки:

В военном городке Марьина Горка на базе 113-й стрелковой дивизии в январе 1940 года приняло первых своих курсантов созданное военное пехотное училище. Первым его начальником стал полковник С. В. Орлов. Это военное учебное заведение после майских праздников следующего года передислоцировали в Великий Устюг, где оно и находилось всю войну. А в мае 1945 года ПВПУ перевели в Петрозаводск — столицу Карело-Финской ССР, переименовав его в конце того же года в Петрозаводское военное пехотное училище. Просуществовало это учебное заведение до октября 1958 года.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО